Судебный спор о наследстве - брат покойного мужа желает восстановить свои права, несмотря на свою аморальную неплатежеспособность

• г. Воронеж

11 лет назад умерла моя свекровь. Мой муж, ныне уже покойной вступил в наследство, а его брат из - за аморального поведения в наследство не вступил. В 2020 году умирает мой муж и тогда встаёт дело о наследстве моего мужа. И сейчас его брат и его жена (4 месяца в браке) засуетились о вступлении в наследство. Может ли суд восстановить его в наследстве, если уважительной причины в том что он его пропустил обсолютно не было. Человек пил, сдавал это наследственное жильё , не платя коммунальные услуги. Что сейчас накопилось огромная сумма долгов и за неуплату все было отключено городскими службами.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

При участии в деле грамотного юриста с Вашей стороны у брата не будет шансов.

Добрый день, по данному вопросу консультация платная, у меня очень хорошая судебная практика по данной категории дел. Очень часто провожу вебинары в инстаграм на самые актуальные темы.

Добрый вечер! В соответствии с Гражданским Кодексом РФ Статья 1155-

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если реальной уважительной причины пропуска срока нет - то суд не восстановит данный срок.

Ув. Наталья, если собственником жилья являлся Ваш муж, то шансов у него восстановить срок почти нет. Главное грамотно себя вести в процессе. При необходимости Вы вправе обратиться к выбранному Вами адвокату, который будет являться Вашим представителем в суде.

Наталья,

При отсутствии уважительных причин, вряд ли суд восстановит срок.

Но ведь речь может идти о фактическом принятии наследства, если, говорите, что он пользовался наследственным имуществом. А вот здесь уже все будет зависеть от конкретной ситуации.