Наталья
Наталья г. Воронеж 26.11.2020, 19:15

11 лет назад умерла моя свекровь. Мой муж, ныне уже покойной вступил в наследство,

а его брат из - за аморального поведения в наследство не вступил. В 2020 году умирает мой муж и тогда встаёт дело о наследстве моего мужа. И сейчас его брат и его жена (4 месяца в браке) засуетились о вступлении в наследство. Может ли суд восстановить его в наследстве, если уважительной причины в том что он его пропустил абсолютно не было. Человек пил, сдавал это наследственное жильё , не платя коммунальные услуги. Что сейчас накопилось огромная сумма долгов и за неуплату все было отключено городскими службами.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 26.11.2020, 19:20

При участии в деле грамотного юриста с Вашей стороны у брата не будет шансов.

Губанова Т. Е. юридическая фирма Губанова Т. Е. 26.11.2020, 19:23

по данному вопросу консультация платная, у меня очень хорошая судебная практика по данной категории дел. Очень часто провожу вебинары в инстаграм на самые актуальные темы.

Калинкина М. А. юрист Калинкина М. А. 26.11.2020, 19:23

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ Статья 1155-

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если реальной уважительной причины пропуска срока нет - то суд не восстановит данный срок.

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 26.11.2020, 21:06

Ув. Наталья, если собственником жилья являлся Ваш муж, то шансов у него восстановить срок почти нет. Главное грамотно себя вести в процессе. При необходимости Вы вправе обратиться к выбранному Вами адвокату, который будет являться Вашим представителем в суде.

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 27.11.2020, 07:10

Наталья,

При отсутствии уважительных причин, вряд ли суд восстановит срок.

Но ведь речь может идти о фактическом принятии наследства, если, говорите, что он пользовался наследственным имуществом. А вот здесь уже все будет зависеть от конкретной ситуации.

Похожие вопросы
Екатерина
Екатерина г. Санкт-Петербург 28.12.2018, 14:18

Огромные долги в снт.

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 28.12.2018, 14:37

И в чем именно Ваш вопрос?

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 28.12.2018, 14:46

Это печально. СНТ вправе взыскать задолженности с должников в судебном порядке, с последующим инициированием исполнительного производства.

За 3 последних года заплатите, а остальное по суду пусть взыскивают.

Валентина Руслановна
Валентина Руслановна г. Санкт-Петербург 14.09.2017, 06:14

Огромный долг по ЖКХ.

Мои двоюродные племянники имеют огромный долг по ЖКХ (порядка 350 т.) Их мать воспитывала детей одна, долго и тяжело болела, умерла, не дожив до пенсии. Вот и сложился долг за много лет. На момент ее смерти младший племянник учился в колледже. Сейчас он в армии. Его старшая сестра не в состоянии выплатить такую огромную сумму долга. Судя по тому, что она знакома с приставом, УК подавала в суд на взыскание долга.

Прошу, подскажите варианты выхода из этого тяжелого положения, чтобы они не лишились квартиры. Квартира приватизирована. Кажется, в долях на всех членов семьи, т.е.на троих - умершую мать и двух детей.

Имущество более чем скромное.

Можно ли подать заявление о банкротстве? Это возможно, если уже был иск от УК?

Имеет ли смысл обратиться с заявлением о списании части долга?

Можно ли оплатить часть пени, чтобы замедлить темп этого долгового счетчика?

Как и куда обращаться с просьбой об отработке долга?

Заранее благодарна Вам за все рекомендации в поисках выхода.

Валентина. Пенсионер.

ответы юристов
Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 14.09.2017, 06:53

уважаемая Валентина

Если долг накопился за прошедшие годы то можно его ликвидировать если УК подаст в суд за исковой давностью

Удачи вам и вашим близким!

ООО "Коммерц-Регион" юридическая фирма ООО "Коммерц-Регион" 14.09.2017, 07:01

По всем вопросам нужно обращаться в управляющую компанию. Только они как кредитор могут решить вопрос. Если уже были судебные решения, и взыскание невозможно, приставы выносят постановление об окончании производства в связи с невозможностью взыскания.

Сергей
Сергей г. Ивантеевка 08.06.2014, 06:42

Огромный долг банку платил год сейчас платить нечем хочу спрятаться в далёком северном монастыре ищут должников в монастырях?

ответы юристов
Нуриахметова  С.М. адвокат Нуриахметова С.М. 08.06.2014, 06:51

Хочу спрятаться в далёком северном монастыре ищут должников в монастырях-В монастырях, Вас точно не найдут.

Ольга борисовна
Ольга борисовна г. Новокузнецк 11.02.2015, 04:22

Огромный долг по микро займу что делать.

ответы юристов
Бабынин П.С. юрист Бабынин П.С. 11.02.2015, 04:49

Обратитесь в суд за расторжением договора потребительского кредитования и снижении размера неустойки ввиду 333 статьи гражданского кодекса.

Сергей
Сергей г. Красноярск 09.01.2013, 08:14

Огромный долг в налоговую.

Являюсь ИП, есть большой долг в Налоговую около 500 000, из-за неправильного расчета налога за 3 года. В собственности автомобиль стоимостью 150 000.

Какие есть пути решения проблемы? Если делать банкротство ИП, отдам к примеру половину долга, вторую половину спишут?

ответы юристов
Рожина З.Г. юрист Рожина З.Г. 09.01.2013, 14:51

"Банкротство" ИП делается следующим образом. Обращаетесь в налоговую о прекращении деятельности ИП по специально установленным образцам и затем получаете сообщение о том, что ИП прекращено и вы сняты с учета. Могут арестовать счета и имущество ИП, поэтому все дороги ведут в налоговую для решения вопроса связанного с неправильным исчислением налога.

"Форсаж" юридическая фирма "Форсаж" 11.01.2013, 03:02

Прекращение деятельности в качестве ИП проблемы не решает, поскольку обязанность по погашению долга останется на физическом лице со всеми прелестями в виде взыскания за счет его имущества. Другое дело, если налоговая "обмишурилась чуток" с суммами, тогда есть шансы добиться их снижения.

Остается лишь прикинуться "бедной овечкой", с которой совсем нечего получить, но это уже совсем другая тема...

Евгения
Евгения г. Лобня 21.07.2015, 10:22

Огромный долг за квартиру чем грозит.

У моих соседей по квартире (у меня доля в собственности 1/2 у них (мать и дочь) по 1/4, мы не родственники) задолженность по квартплате более 100 000 руб. У нас разные лицевые счета, у меня свой, у них на двоих свой. Их могут выселить? И чем вообще им может грозить такой долг? Отключить им воду, свет и газ не могут, т.к. второй собственник (Я) все оплачиваю.

ответы юристов
Никитин О.В. юрист Никитин О.В. 21.07.2015, 10:24

Грозит тем, что будет сумма взыскана в суде с дополнительными расходами и соответственно ее придется платить, выселить не могут, так как они собственники.

Евгения
Евгения г. Лобня 22.07.2015, 09:36

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, а кто на них должен подавать в суд для взысканию по долгу?

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, а кто на них должен подавать в суд для взысканию по долгу? Могу я (как сособственник) повлиять на это?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Наталья
Наталья г. Москва 03.09.2020, 12:34

Мужчина загнал в огромные долги, оказался простым альфонсом, но от этого не легче ( (

ответы юристов
Ермаков С. А. юрист Ермаков С. А. 03.09.2020, 12:35

А какой размер долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение