Я, являюсь ИП, мне скоро 55 лет, имею сына инвалида детства. Могу пи я уйти на пенсию 55 лет и оставаться ИП?

• г. Ульяновск

Я, являюсь ИП, мне скоро 55 лет, имею сына инвалида детства. Могу пи я уйти на пенсию 55 лет и оставаться ИП?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ИП может получать страховую пенсию, достигнув пенсионного возраста, но для этого ему нужно заработать определённый трудовой стаж и минимальный индивидуальный пенсионный коэффициент. Примерный размер будущей пенсии поможет рассчитать калькулятор ПФР.

Если показатели для страховой пенсии недостаточные, государство будет выплачивать социальную: женщинам с 65 лет, мужчинам с 70.