Как продать 2/3 доли квартиры с несовершеннолетним соседом?

• г. Ханты-Мансийск

Хочу продать 2/3 доли квартиры, 1/3 принадлежит соседям, эта доля оформлена на несовершеннолетнего ребёнка, какие должны быть с моей стороны действия?

Ответы на вопрос (4):

Первым делом надо будет получить согласие органов опеки.

С уважением.

Ксения, поскольку продается имущество, находящее в долевой собственности, по закону Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Ксения, прежде всего вы должны предложить свои 2/3 доли своим содольщикам - опекуну несовершеннолетнего собственника, предложение оформляется нотариально. После того как в течение 30 дней вы получите отказ или вам на предложение не ответят, тогда вы вправе продавать третьим лицам.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Добрый вечер, Ксения.

Чтобы продать свою долю постороннему лицу, нужно сообщить другим собственникам квартиры, что вы хотите продать свою долю. Отправьте извещение каждому собственнику. Учтите: даже если два собственника живут по одному адресу, отправить одно извещение на двоих нельзя.

Извещение нужно направить в письменной форме всем собственникам за месяц до совершения сделки. В извещении обязательно укажите, что именно вы продаете и за какую цену. Цена должна быть честной, иначе эту сделку в суде легко будет оспорить.

Если прошел месяц, а вам никто не ответил или кто-нибудь согласился выкупить долю, но не на ваших условиях, можете смело продавать ее третьему лицу — собственники утратили преимущественное право покупки.

Идём дальше. Вы можете начать продавать долю раньше, чем через месяц, если соберете со всех долевых собственников отказы от покупки вашей доли. Отказ должен быть письменным и желательно нотариально удостоверенным. Это необязательно, но нотариус может отказаться удостоверить договор купли-продажи, пока собственники не подтвердят ему, что действительно отказались покупать долю.

Если один из собственников — несовершеннолетний, отказ за него составляет опекун. При этом нужно обязательно получить на это согласие органа опеки и попечительства, ведь отказ отбирает у несовершеннолетнего право преимущественной покупки доли.

Если орган опеки и попечительства не одобрил отказ от покупки доли, заключать договор купли-продажи доли с третьим лицом не стоит. Орган опеки и попечительства может потребовать в суде расторгнуть этот договор и возместить убытки несовершеннолетнему.

Вот как-то так. Дополнительные вопросы пишите в личку.

С уважением и берегите себя.