Военнослужащая хочет уйти в декрет с 33 недели - возможно ли это и как правильно сделать?

• г. Москва

Являюсь военнослужащей, могу ли официально уйти в декрет с 33 недели (понимаю что выплата будет меньше), как правильно уйти позже 30 недель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

...

ст. 11, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О статусе военнослужащих"

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

...

ст. 255, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020)

Таким образом, без Вашего рапорта в принципе Вас в отпуск по беременности и родам отправить не могут. Но листок временной нетрудоспособности все равно нужно получить вовремя, чтобы не было потом проблем.