Судебные споры - что может получить бывшая жена отца после развода и проживания в совместном доме 22 года?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста-мой отец после смерти моей мамы женился, эта женщина прожила с отцом 22 года. Теперь он не выгнал из дома. Ей негде жить. При разводе ей что нибудь достанется? Когда она пришла к нам у нас был дом после неё ещё пристроили кузню спальню и ванную. Какие права она имеет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Имеет право на всё (половину), что нажито после заключения брака.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Добрый вечер! Она имеет право на половину всего имущества, которое было приобретено во время брака с вашим отцом. Что касается дома, который был у вашего отца до заключения брака со второй супругой, то она имеет право требовать выплаты ей половины суммы денежных средств, которые были вложены для улучшения имущества (дома), а именно потраченные на строительство пристройки кухни, спальни и ванной комнаты т.к. во время брака их семейный бюджет был общим и траты на улучшение имеющегося имущества (дома) получается тоже были из общего бюджета. Это все надо будет доказывать в суде.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 06.02.2020)

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В указанной вами ситуации жена вправе обратиться в суд с иском о признании жилого дома общим имуществом супругов по тому основанию, что за период брака произведены существенные улучшения.