Как защитить свои права на квартиру после смерти матери и возможные последствия нового брака отца

• г. Брянск

Моя семья из 3 человек, мой отец, мать и я, купили квартиру, собственность была оформлена на родителей. Мне было 14 лет когда покупалась данная жилплощадь. 7 лет назад умерла моя мать. Мы остались с отцом вдвоем, мне было 23 года. После смерти матери ни я, ни отец в права наследования не вступали. Теперь я женился, отец нашел другую женщину и хочет меня выгнать с данной жилплощади. Какие я имею права на данную квартиру, я прописан до сих пор в ней. Если мой отец женится на другой женщине, будет ли она иметь права на данную жилплощадь.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - равное с отцом. Вступать в наследство можно и фактически, а наследовалась доля матери (половина совместной собственности), в общем случае. В Вашем примере у отца 3/4 (своя половина и наследуемая половина жены), у Вас 1/4 - только наследство матери.