Как защитить свои права на квартиру после смерти матери и возможные последствия нового брака отца

• г. Брянск

Моя семья из 3 человек, мой отец, мать и я, купили квартиру, собственность была оформлена на родителей. Мне было 14 лет когда покупалась данная жилплощадь. 7 лет назад умерла моя мать. Мы остались с отцом вдвоем, мне было 23 года. После смерти матери ни я, ни отец в права наследования не вступали. Теперь я женился, отец нашел другую женщину и хочет меня выгнать с данной жилплощади. Какие я имею права на данную квартиру, я прописан до сих пор в ней. Если мой отец женится на другой женщине, будет ли она иметь права на данную жилплощадь.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - равное с отцом. Вступать в наследство можно и фактически, а наследовалась доля матери (половина совместной собственности), в общем случае. В Вашем примере у отца 3/4 (своя половина и наследуемая половина жены), у Вас 1/4 - только наследство матери.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья из 3 человек, мой отец, мать и я, купили квартиру.

Мне было 14 лет когда покупалась данная жилплощадь. 7 лет назад умерла моя мать. Мы остались с отцом вдвоем, мне было 23 года. После смерти матери ни я, ни отец в права наследования не вступали. Теперь я женился, отец нашел другую женщину и хочет меня выгнать с данной жилплощади. Какие я имею права на данную квартиру, я прописан до сих пор в ней. Если мой отец женится на другой женщине, будет ли она иметь права на данную жилплощадь.

Моя семья из 3 человек, мой отец, мать и я, купили квартиру. Мне было 14 лет когда покупалась данная жилплощадь. 7 лет назад умерла моя мать. Мы остались с отцом вдвоем. Теперь я женился, отец нашел другую женщину и хочет меня выгнать с данной жилплощади. Какие я имею права на данную квартиру и какие нужны документы для раздела имущества, так как мой отец утверждает что я не имею прав на данную квартиру. При покупке квартиры документы были оформлены на двоих владельцев мать и отца. Подскажите, пожалуйста.

Сложилась такая ситуация, мой отец после смерти матери женился на женщине, теперь эта женщина живет с ним в его квартире, и нас с моей сестрой туда впускать не хочет, т. к. мы там не прописаны!

Как мы можем туда прописать и какие права у этой женщины на папину квартиру, если она там тоже не прописана!?

70-ти летняя женщина воспитывала 50-ти летнюю женщину с трёхлетнего возраста... Отношения между ними как у матери с дочерью, но официального кдочерения не было. Отец 50-ти летней женщины и её родная мать умерли. Мать - когда девочке было 3 года. Отец - когда у девочки уже была своя семья.

Сейчас моя мама хочет оформить права наследования на (кооперативную) квартиру, в которой была прописана она и бабушка. После смерти бабушки, 9 лет назад, мама не стала оформлять документы на наследование жилплощади.

В настоящий момент мама одна прописана в этой квартире. У нее есть сестра и брат, но они не прописаны на данной жилплощади.

Как ей оформить прав наследования?

Спасибо.

После смерти мамы отец отказался от наследования квартиры в мою пользу. Сейчас в квартире прописаны я, мой взрослый сын и отец. Я являюсь собственником. Отец сильно пьет, и я вынуждена была уйти на съемное жилье. Спустя какое-то время отец привел в квартиру женщину, которая проживает там без прописки уже примерно 2 года. Будет ли она иметь право на жилплощадь? Сейчас она требует от отца зарегистрировать брак. Будет ли она иметь право претендовать на жилплощадь, если станет женой?

Квартира, где прописана моя дочь, была приватизирована в 1992 году еще до ее рождения. Собственником квартиры является ее отец, мой бывший муж. В квартире прописаны только он и она. Какие права имеет моя дочь на эту жилплощадь после достижения совершеннолетия. Другой жилплощади дочь не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама умерла и папа женился на другой женщине. У нас не приватизированная квартира, где прописаны я и папа, эта женщина у нас не прописана. В случае смерти отца имеет ли эта женщина какие-либо права на квартиру?

Сложилась такая ситуация, моя мать умерла, от нее остался дом, в котором прописан я со своей семье, моя не совершеннолетняя сестра, мой отец. Мать с отцом официально разведены, так как отец нашел другую женщину. Моя несовершеннолетняя сестра осталась с отцом, но фактически после смерти матери проживает со мной, на съемной квартире. В данном доме отец на данный момент проживает один. Кто в праве вступить в наследство на данный дом, у отца имеется 1/2 двухкомнатной квартиры.

Мой отец в 1996 году купил квартиру и оформил на себя и прописался там, при этом состоял в браке с моей мамой, через 2 года моя мама умерла, я в этой квартире никогда не жил и прописан не был, отец ее сдавал. В 2012 году мой отец женился на другой женщине. В итоге на сегодняшний день отец мой умер, оставив новой женщине завещание на указанную квартиру. В наследство не вступал по квартире. Имею ли я права на данную квартиру по наследству, если нет то хотя бы долю от своей мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение