Какие доказательства переуступки прав требования должен предоставить новый кредитор в соответствии со статьей 385 ГК РФ?

• г. Салехард

Согласно статье 385 ГК РФ Должник вправе не исполнять требования нового кредитора, пока не будут предъявлены доказательств переуступки прав требования, вопрос: какие доказательства должны мне предоставить, как они выглядят?

Ответы на вопрос (1):

Как угодно, обычно это сам текст договора уступки права требования или сообщение прежнего кредитора о проведенной уступке требования конкретному лицу.

Спросить
Пожаловаться

Я заключил кредитный договор (я - заемщик). Состоялась уступка прав требований от Прежнего кредитора к Новому кредитору, о чем я был письменно извещен. Согласно статье 385 ГК РФ должнику должны быть предоставлены доказательства перехода требования.

Что будет являться таким доказательством?

Могу ли я исполнять обязательство по кредитному договору в прежнем порядке (вносить деньги на счет Прежнего кредитора) до предоставления этих доказательств?

Должен ли я уведомить Нового кредитора о исполнении обязательств Прежнему кредитору в связи с непредоставлением доказательств?

Спасибо.

С уважением,

Ст 385 ГК Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора

Что это за доказательства перехода? И может ли уведомление о переходе долга от нового кредитора быть исчерпывающим документом?

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу 1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. 3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты. Статья 385. Доказательства прав нового кредитора 1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. 2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. Таким образом, Вы вправе не исполнять обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору) до представления Вам доказательств перехода требования к коллектору. Иными словами, Вам нужно убедиться, что коллектор имеет право требования. Что касается сумм, то необходимо учитывать, что право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Следовательно, коллектор не может требовать с Вас больше, чем было на момент уступки требования

НАШЕЛ НА САЙТЕ

МОЖЕТ ЛИ ЭТО ОЗНАЧАТЬ ЧТОСУММА ДОЛГА ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ ЕГО КОЛЛЕКТОРСКОЙ ОГРАНИЗАЦИИ НЕ БУДЕТ РАСТИ?

Не раз обращалась с вопросом: должен ли новый кредитор при уступке прав требования в форме цессии предоставить должнику соответствующие документы, подтверждающие его право? И всегда получала от юристов однозначный ответ: нет. Тогда как соотнести это утверждение с ч.1 ст 385 ГК, в которой прописано: "Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода требований к этому лицу". И с ч.3 ст 382, где определена форма уведомления?

Всем здоровья!

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Как правильно банк обязан уведомить? Как доказать, что банк не уведомил должным образом? Почта заказным письмом? Электронная почта? Лично? Где-то должна быть подпись что уведомлен?

Означает ли это, что после перехода прав по закладной можно совсем не платить? До каких пор?

В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору. Вопрос: вправе ли должник зачесть против требования нового кредитора не только свое "основное" встречное требование, но и дополнительное, вытекающее из основного, в виде процентов за пользование чужими денежными средствами? Если вправе, то на чем основана такая позиция. Спасибо.

Между организациями был заключен трехсторонний договор переуступки прав требования. Первоначальный кредитор ЦЕДЕНТ передал право требования ЦЕССИОНАРИЮ к должнику. Договор был подписан руководителями, поставлены печати. По прошествии некоторого времени кредитор обратился к должнику о возврате денежных средств. Должник в суде запросил первоначальный договор согласно которому и был составлен договор переуступки права требования. Но данного договора у цессионария нет, так как от первоначального договора ЦЕДЕНТА и Должника в договор переуступки прав требования была включена лишь часть суммы порядка 40 процентов. Каким образом выстроить защиту права на возврат долга должником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в декабре 2012 года оформил потребительский кредит на сумму 66 494 рубля,. Были про-блемы, образовалась задолженность по кредиту. В декабре 2013 у него появилась возможность погасить обяза-тельства по этому кредиту в полном объёме. Обратился в банк, тот принять долг отказался, пояснив, что уступил права требования коллекторам. Я же на сумму задолженности открыл счет в Тульском региональном центре ООО «Хо-ум Кредит энд Финанс Банк», где брал кредит.

Но коллекторы и банк не выполнили требования статьи 382. ГК РФ ч.3, и как понимать изложенное в ст.382. ГК РФ ч.3:

«… 3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.»

И в статьи 385 ГК РФ:

«….1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.»

В настоящее время ООО «НСВ» предлагает оплатить только сумму кредита, без пени. Как быть?

Кредитовалась в Банке А по договору ипотеки.

Банк А переуступил права требования Банку Б.

Мне пришло уведомление о переуступке от Банка А (печать на уведомлении отсутствует).

Банк Б отказывается предоставить подтверждение переуступки права требования.

Вопрос:

1) обязан ли Банк Б предоставить мне подтверждение переуступки прав требования?

2) если Банк Б не предоставит мне подтверждение переуступки прав требования, я должна выплачивать кредит Банку А? Какие могут быть последствия?

Спасибо за ответ!

Но хотел бы вас попросить небольших пояснений если возможно:

Вот что было прописано здесь на сайте;

1. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору". --А меня никто не уведомлял!

2. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования--Получается только после уведомления меня письменно и предоставления документов подтверждающих переход прав от банка к коллекторам и начнет действовать отсчет по % просрочки. Если не так, то почему коллекторы объявились через год после признания банка кредита Безнадежным? Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение