Возможно ли оформление маткапитала при наличии детей от первого брака?

• г. Хабаровск

Могу ли я оформить маткапитал, если старший сын 26 лет, и от первого брака (другая фамилия). Младший ребенку уже 11 лет (2009) и тоже другая фамилия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Получить сертификат на материнский капитал имеют право семьи, в которых родился или которые усыновили после 1 января 2007 года второго, третьего или последующего ребенка, а также семьи, в которых после 1 января 2020 года родился (был усыновлен) первый ребенок.

Так как ваш первый ребенок был рожден до 2007 года, а второй в 2009 году, материнский сертификат Вам не полагается.