Скажите, пожалуйста, мать, воспитывающая она ребенка 13 летнего может ли выбирать время отпуска или нет.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ирина, добрый день

К сожалению, нет. Мать, воспитывающая ребенка одна, все равно должна согласовать время отпуска с Работодателем в письменном виде.

Вот о чем говорит закон.

Отпуск в удобное время положен работнику, жена которого находится в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ). Также отпуск в удобное время должны дать несовершеннолетним работникам (ст. 267 ТК РФ).

Также такой отпуск полагается:

работникам, являющимся почетными донорами России (пп. 1 п. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ);

работникам, удостоенным звания Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации, а также работникам — полным кавалерам ордена Трудовой Славы (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ);

работникам, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, а также полным кавалерам ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1).

Также отпуск в удобное время положен одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему несовершеннолетнего ребенка-инвалида (ст. 262.1 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение