Правомерно ли не отпускать ребенка в каникулы и не разрешать выбрать удобное время отпуска?

• г. Астрахань

Не отпускают в отпуск в каникулярное время ребенка, не разрешают выбрать удобное для меня время отпуска. Заменять мою должность во время отпуска не нужно. Работаю в государственном учреждении, мать-одиночка, ребенку нет еще 14 лет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Все остальное в общем порядке.