Нарушение мирового соглашения - как вернуть право на общение с ребенком?

• г. Симферополь

По решению суда, суд установил мировое соглашение о том что я могу видеть ребенка по определённым дням! Но супруга увезла ребёнка и не даёт с ним общаться. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Пишите заявление и получаете исполнительный лист (в этом же деле)-направляете его приставам и требуете исполнения.

Добрый день!

Вам необходимо подать копию мирового соглашения с юридически грамотным письмом в органы опеки и попечительства на нарушение правил выполнения заключенного мирового соглашения.

Но заявление должно содержать все данные, с наличием ссылок на нормативно-правовые акты, с целью скорейшего решения вопроса

В суд пока в целях ускорения не рекомендую обращаться.

За принудительным исполнение соглашения обращайтесь в ФССП.

Здравствуйте!

Во-первых, суд ничего не устанавливает в мировом соглашении, заключенном истцом и ответчиком на основании статьи 153.8 ГПК РФ, а лишь утверждает такое мировое соглашение своим Определением и прекращает гражданское дело по иску истца на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Во-вторых, если мать с ребенком переехала жить в другой населенный пункт, то отец этого ребенка согласно этого мирового соглашения вправе видеться с ним уже в другом населенном пункте по месту жительства или пребывания матери с ребенком.

В-третьих, если мать ребенка не предоставляет в те дни, которые указаны в мировом соглашении, для общения ребенка отцу, то он вправе на основании статьи 428 ГПК РФ получить в суде исполнительный лист и его предъявить с заявлением на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве" для исполнения в Службу Судебных приставов по месту жительства или пребывания этой матери.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.