Какой порядок исполнения судебного приказа и как отменить его, если есть договоренность с банком?

• г. Барнаул

Являюсь должником перед банком, в настоящее время банк предоставил мне рассрочку задолженности, предоставив новый график платежей по электронной почте.

Но во время переговоров банк так же подал в суд на взыскание задолженности. У меня 2 вопроса:

1) Кто передает судебный приказ на исполение приставам? Суд или истец (сам банк)?

2) Какие у меня могут быть основания для отмены судебного приказа, если я находился в местах лишения свободы, из-за чего и не мог платить, а теперь есть договоренность с банком?

Смотрите оригинал материала на https://rossovet.ru/item/1662314.html

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

1.На исполнение приказ направляет Взыскатель-банк

2.Любые-вы не согласны с размером задолженности, банком пропущен срок давности. В данном случае не важно само основание-главное просто не согласиться.

1. Передает взыскатель

2. Уважительные причины могут заключаться в отсутствии по месту регистрации по уважительной причине.

Алексей, добрый день

На взыскание по судебному приказу Истец сам сейчас может подать судебный приказ на взыскание, без привлечения пристава.

Судебный приказ можно отменить, также подав возражения, основанные на нормах закона. Но сделать это нужно юридически грамотно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Срок отмены приказа восстановить очень легко, но тут нужно также составить в письменном Возражении в суд правовую мотивировку.

Добрый день!

1) Судебный приказ может быть направлен на исполнение как Истцом (в вашем случае банком), так и самим судом.

2)Судебный приказ подлежит отмене судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (ст. 129 ГПК РФ).

В случае пропуска указанного срока, Вам необходимо при отправке заявления с возражениями против исполнения судебного приказа подать ходатайство о восстановлении такого процессуального срока.

К возражениям, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

С уважением,

Привалов С.Н.