Живу в многоквартирном доме. Можно ли соседей привлечь за то что они вытряхивают постоянно ковёр у меня над окнами свой ковёр.?
199₽ VIP

• г. Магадан

Живу в многоквартирном доме. Можно ли соседей привлечь за то что они вытряхивают постоянно ковёр у меня над окнами свой ковёр.?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно у вас есть такое право, отправьте им претензию, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можете прецеденты судебные имеются, для начала претензию, не поможет исковое заявление в суд, ст.ст.131-132 ГПК РФ.

В тот год в Замоскворецкий районный суд был подан иск о возмещении морального и материального ущерба от гражданки Леоновой Лидии Михайловны, зарегистрированной по адресу: город Москва, улица Серафимовича, дом 2, квартира 214. Эта женщина утверждала, что строительная пыль, прилетевшая из квартиры соседа, проживающего этажом ниже и проводящего капитальный ремонт, нанесла непоправимый ущерб её жилищу. И чтобы всё привести в должный порядок ей требуется никак не менее 26 миллионов 95 тысяч рублей (в ценах 2010 года). А ещё в 50 тысяч рублей она оценила причинённый ей моральный вред и душевные травмы. Тут - то и всплыло весьма занятное обстоятельство: госпожа Леонова была всего лишь прописана в этой скромной квартире, но собственником никогда не являлась. Официальным же владельцем этого жилья числился и числится до сих пор ни много ни мало Владимир Гундяев или патриарх Кирилл.

Элитные пятикомнатные хоромы площадью 150 квадратных метров на 11-м этаже знаменитого Дома на набережной, из окна которых

Подробнее ➤

Здравствуйте, Виктор! Можно, т.к. при этом создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Кроме того, т.к. Вам могут причиняться убытки, то Вы их вправе взыскать. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Обстоятельства, на которые ссылаетесь, нужно будет доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Также можно подать жалобу в Жилищную инспекцию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор!

Безусловно, можно привлечь к ответственности ваших соседей, согласно ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вытряхивание ковра над вашим окном создает вам некомфортные условия, мало того наносится вред здоровью, тут однозначно нарушение ваших прав присутствует, как собственника своего жилья.

Поэтому,

1. Направьте им письменную претензию с требованием устранить нарушения;

2. Если добровольно не отреагируют и не прекратят такого рода действия, то составляйте иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ), еще и моральный ред сможете взыскать (ст. 151 ГК РФ).

Единственное, вам нужно как-то зафиксировать действия соседей, чтобы в суде не быть голословным.

Всех благ Вам!