Виктор
Виктор г. Магадан 27.11.2020, 16:42

Живу в многоквартирном доме. Можно ли соседей привлечь за то что они вытряхивают постоянно ковёр у меня над окнами свой ковёр.?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 27.11.2020, 16:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно у вас есть такое право, отправьте им претензию, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 27.11.2020, 17:07

Можете прецеденты судебные имеются, для начала претензию, не поможет исковое заявление в суд, ст.ст.131-132 ГПК РФ.

В тот год в Замоскворецкий районный суд был подан иск о возмещении морального и материального ущерба от гражданки Леоновой Лидии Михайловны, зарегистрированной по адресу: город Москва, улица Серафимовича, дом 2, квартира 214. Эта женщина утверждала, что строительная пыль, прилетевшая из квартиры соседа, проживающего этажом ниже и проводящего капитальный ремонт, нанесла непоправимый ущерб её жилищу. И чтобы всё привести в должный порядок ей требуется никак не менее 26 миллионов 95 тысяч рублей (в ценах 2010 года). А ещё в 50 тысяч рублей она оценила причинённый ей моральный вред и душевные травмы. Тут - то и всплыло весьма занятное обстоятельство: госпожа Леонова была всего лишь прописана в этой скромной квартире, но собственником никогда не являлась. Официальным же владельцем этого жилья числился и числится до сих пор ни много ни мало Владимир Гундяев или патриарх Кирилл.

Элитные пятикомнатные хоромы площадью 150 квадратных метров на 11-м этаже знаменитого Дома на набережной, из окна которых

https://Zen.yandex.ru/media/RUS/gundiaev-i-nanopyl-5d66c6405eb26800c36c2f50

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 27.11.2020, 17:08

Виктор! Можно, т.к. при этом создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Кроме того, т.к. Вам могут причиняться убытки, то Вы их вправе взыскать. Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Обстоятельства, на которые ссылаетесь, нужно будет доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Также можно подать жалобу в Жилищную инспекцию.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 27.11.2020, 18:00

Виктор!

Безусловно, можно привлечь к ответственности ваших соседей, согласно ст. 304 ГК РФ,

Цитата:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вытряхивание ковра над вашим окном создает вам некомфортные условия, мало того наносится вред. Здоровью, тут однозначно нарушение ваших прав присутствует, как собственника своего жилья.

Поэтому,

1. Направьте им письменную претензию с требованием устранить нарушения;

2. Если добровольно не отреагируют и не прекратят такого рода действия, то составляйте иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ), еще и моральный ред. сможете взыскать (ст. 151 ГК РФ).

Единственное, вам нужно как-то зафиксировать действия соседей, чтобы в суде не быть голословным.

Всех благ Вам!

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Оренбург 08.05.2018, 18:12

Окна соседей выходят в мой огород а от окна до забора 1 м что мне сделать чтобы они заделали окно.

ответы юристов
Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 08.05.2018, 18:19

Нет у вас правовых оснований требовать от соседа ликвидации окна. Делайте забор выше напротив окна, например, из непрозрачного светлого поликарбоната.

Елена
Елена г. Новохоперск 12.05.2016, 07:47

Окна соседей выходят ко мне во двор, куда мне обратиться что-бы они убрали или заложили окна. Окна нам мешают.

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 12.05.2016, 08:19

В судебном порядке данный спор решается.

Андрей
Андрей г. Омск 28.04.2017, 07:02

Окна соседей выходят на мой участок стена их дома проходит по границе участка могу ли я поставить забор перед их окнами.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 28.04.2017, 07:04

--- Здравствуйте, а почему нет? Вы имеете полное право поставить забор, но предложите им поровну поделить затраты на его установку. Пригрозите что обратитесь в суд и их заставят убрать окно выходящее к вам во двор. Удачи Вам и всего хорошего.

Жданова А.И. юрист Жданова А.И. 28.04.2017, 07:05

Стена дома должна быть на расстоянии не менее 3 метров от межи (границы участка), вы поставив забор так же нарушите законодательство, вы имеете право обратиться с иском в суд и требовать сдвинуть дом.

Наталья
Наталья г. Ростов-на-Дону 08.06.2020, 21:32

Окна соседа выходят на мою летнюю террасу.

Окна соседа выходят ко мне во двор на летнюю террасу предназначенную для отдыха. Чувствую себя как не у себя дома, я как на ладони. Так как дом соседа построен на расстоянии 1 метр от его границы участка, а мой дом построен на расстоянии 4 метра от моей границы участка, получается что расстояние между нашими домами 5 метров. Сосед утверждает, что он дом построил раньше и поэтому я не имею права требовать от него завесить окна хотя бы плотными рулонными шторами, чтоб быть уверенной что меня не видно. Сосед утверждает, что он дом построил раньше и все нормы соблюдены. Ответьте пожалуйста кто прав.? Я читала что если сосед собирался строить дом с выходом окон к соседям, то был обязан отступить 3 метра от границы своего участка. Если это так, то могу ли я требовать чтоб сосед повесил плотные не просматриваемые рулонные жалюзи или установил матовое окно? Сосед сказал что уже проконсультировался и в БТИ и у знакомого судьи и они его заверили что все нормы у него соблюдены.

ответы юристов
Аскеров А. Э. юрист Аскеров А. Э. 08.06.2020, 22:08

А как вы соотносите нормы границ участка и занавесочки)

это вопрос о том, законно ли там стоит дом или нет...

Наталья
Наталья г. Ростов-на-Дону 08.06.2020, 22:48

Занавески или матовое окно это компромисс на который я бы согласилась, но могу ли я требовать от соседа заложить окно?

Занавески или матовое окно это компромисс на который я бы согласилась, но могу ли я требовать от соседа заложить окно?

ответы юристов
Лавринов Г.А. адвокат Лавринов Г.А. 09.06.2020, 13:46

Цитата:
могу ли я требовать от соседа заложить окно?

Разумеется, Вы можете требовать всё, что Вам захочется - законодательство не ограничивает граждан в их желаниях.

Другое дело - успешность получения требуемого результата. :sm_w:

Алексей
Алексей г. Вологда 22.05.2017, 18:21

Окна соседей выходят ко мне во двор.

ответы юристов
Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 22.05.2017, 18:30

Если вы считаете что окна соседей выходящие в ваш двор ущемляют ваши права то вы можете обратится с иском в суд ссылаясь на ст 15 и 304 ГК рф.

Игорь
Игорь г. Ростов-на-Дону 29.06.2018, 09:39

Окна соседей выходят камни во двор, что делать?

ответы юристов
Кипкайлов  Е. С. адвокат Кипкайлов Е. С. 29.06.2018, 11:40

Дом соседей давно построен? Отступ от межи визуально 1 метр есть? Если есть градостроительные нарушения тогда вы вправе требовать окна, если их нет тогда и не можете требовать чтоб убрали.

Антонина
Антонина г. Ейск 19.07.2013, 09:05

Окна соседей выходят ко мне во двор, можно поставить высокий забор. Дом ещё строится, не сдан в эксплуатацию.

Соседи купили участок. Ширина участка 9,5 м. Попросили разрешение на строительство небольшого дома. Я согласилась, на строительство одноэтажного дома. Построили огромный, высокий на вид одноэтажный дом, но огромных размеров. В 2-х метрах от границы межи. Три окна огромных выходят прямо ко мне во двор. Нарушены ли мои права, теперь за мной всё время наблюдают. Не осталось места во дворе, чтоб не просматривался из окон соседей. Дом ещё строится не сдан в эксплуатацию. Что делать? Можно поставить высокий забор?

ответы юристов
Кравченко В.Д. адвокат Кравченко В.Д. 19.07.2013, 15:05

Снести дом не получиться, а высокий забор поставить можно, с учетом того, что соседи не соблюли СНиПы расстояние от межи до дома должно быть 3 метра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение