Строительство дома с нарушением границ земельного участка - правомерны ли действия администрации?

• г. Смоленск

Такая ситуация. Взяли землю в аренду в администрации для строительства индивидуального жилищного строительства. Подали уведомление о начале строительства в котором был план планируемого дома с указанием отступа от грани. Границы были указаны следующие: от боковых сторон дома 8 метров, от задней части дома 12 метров, от передней части дома 6.5 метров до границы. Также к передней части дома пристроено крыльцо от него до границы расстояние 4 м. 20 см. Это уведомление нам утвердили и разрешили строительство с указанными параметрами. После того как дом достроили, подали уведомление об окончании строительства, где указали те же самые параметры. И теперь администрация нам отказывет, указав что дом построен с нарушением а именно расстояние от крыльца до границы меньше 5 метров. Хотя в городском плане указано что расстояние до красной линии должно быть 5 метров, а не до границы земельного участка. На что нам сказали что расстояние должно быть до границы. Красная линия идёт по границе участка. Хотя красная линия нигде не утверждена и не закреплена ни каким постановлением. Подскажите правы ли сотрудники администрации. И как мне поступить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Они неправы.

И как мне теперь поступить? Что делать? Переубедить я их не могу.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Также на основании ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) должностного лица, если считают, что нарушены их права и свободы, и вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности органу или должностному лицу. В соответствии с ч. 2 данной же статьи, заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения должностного лица, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Получается могу подать исковое заявление на действие должного лица или исковое заявление об оспаривании отказа которое они вынесут?