Лейла
Лейла г. Москва 27.11.2020, 18:59

У моего мужа статья 111 ч 2 его осудили на 4 года он ни разу не был судим и потерпевший

письменно попросил суд не судить его строго и что не имеет к нему претензий подаём в областной суд скажите есть шанс на условный срок. Потерпевшему было все возмещено и ещё у нас двое детей один который новорождённый.

ответы юристов
Фатеев М. В. юрист Фатеев М. В. 27.11.2020, 19:12

Что касается условного срока, то исходя из судебной практики - за тяжкие преступления против жизни и здоровья редко дают условное наказание, тем более если первой инстанцией приговорили к реальному лишению свободы. Но если он признает вину и раскаивается, то на апелляции можете попросить снизить срок, а потом выйти по УДО.

Назаретская О. Е. адвокат Назаретская О. Е. 27.11.2020, 19:13

Теоретически, назначение условного срока по указанной статье возможно. Практически, в Вашем случае, с учётом того, что назначено 4 года лишения свободы, можно рассчитывать на снижение назначенного реального срока отбытия наказания, т.е. смягчение приговора.

Похожие вопросы
Любовь
Любовь г. Краснодар 16.01.2016, 00:26

У моего мужа статьи 111 ч 4 162 ч 4 и четыре статьи 158 ч 3 будут ли какие поправки на эти статьи и когда они будут.

ответы юристов
Магонов В.А. юрист Магонов В.А. 16.01.2016, 01:24

Возможно и будут.

Евгения
Евгения г. Якутск 11.11.2017, 16:04

У моего мужа статья 228 ч.2 дали условно 3 года. Попался опять по этой статье, могут ли ему дать условно второй раз?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 11.11.2017, 16:08

Добрый вам день

Уважаемая Евгения, в данном случае, чисто теоретически, могут дать и условно, но в таких случаях в 99% случаях дают реально. Если человек не понимает, то отправят в колонии.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 11.11.2017, 16:09

Маловероятно, что дадут условно второй раз. Скорее всего будет реальное наказание. Данная статья предусматривает наказание до 10 лет.

Рулёв А. В. юрист Рулёв А. В. 11.11.2017, 16:09

Цитата:
Статья 73. Условное осуждение 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Условное осуждение не назначается: а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста; б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 11.11.2017, 16:12

На это уже можете не рассчитывать. Ему и так, в первом судебном заседании пошли навстречу и дали условно... Сейчас уже шанса такого нет. Это тяжкое преступление.

Евгения
Евгения г. Якутск 11.11.2017, 16:27

Некоторые идут по статье 228 ч.2 повторно и им дают так же условно почему так?!

Некоторые идут по статье 228 ч.2 повторно и им дают так же условно почему так?!

ответы юристов
Рулёв А. В. юрист Рулёв А. В. 11.11.2017, 16:30

Вероятнее всего на момент повторного совершения преступления судимость по первому преступлению снята и погашена поэтому так. Если у него испытательный срок не истек ему условно опять не дадут.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 11.11.2017, 16:41

Например, если второе преступление совершено еще до вынесения приговора по первому, или судимость уже погашена, поэтому может быть так.

Ольга
Ольга г. Омск 05.02.2010, 19:51

У моего мужа статья 162 ч.2 осудили в 2005 году на 10 лет можно надеяться на амнистию в 2010 году или такие статьи не попадают.

ответы юристов
Ким Б.П. адвокат Ким Б.П. 05.02.2010, 20:17

Ольга, амнистии пока нет, но по ранее изданным амнистиям эта статья практически не попадала под ее действия. Исключения были для женщин и несовершеннолетних.

Ирина
Ирина г. Кропоткин 04.05.2012, 09:56

У моего мужа статья 162\ч 2 срок дали 4 года отсидел уже 1,6 года попадет ли его статья под амнистию 7 мая 2012 года.

ответы юристов
Гутов А.Л. юрист Гутов А.Л. 05.05.2012, 09:35

Ирина, отвечаю на Ваш вопрос отрицательно. Ваш супруг совершил тяжкое преступление за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Предлагаю Вам цитату основных положений амнистии, для непосредственного изучения:

"В ознаменование вступления в должность Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания:

1) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

2) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;

3) осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях:

1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

2) беременных женщин;

3) женщин старше 55 лет;

4) мужчин старше 60 лет;

5) мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

6) лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности.

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности в возрасте до 18 лет, не подпадающих под действие подпунктов 1 и 2 пункта 1 настоящего Постановления, а также женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, осужденных к лишению свободы за те же преступления, не подпадающих под действие пункта 2 настоящего Постановления, отбывших не менее одной четверти назначенного срока наказания.

4. Освободить от наказания за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, условно осужденных, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, осужденных мужчин, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющимся единственным родителем, отбывание наказания которым отсрочено, и осужденных женщин, отбывание наказания которым отсрочено.

5. Освободить от наказания женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, условно осужденных и условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, а также женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы..."

Спасибо за вопрос.

Татьяна
Татьяна г. Старый Оскол 15.12.2013, 18:13

У моего мужа статья 111 ч 4.попадет он под амнистию. А еще у нас с ним 3-х месячный ребенок, есть-ли какие нибудь поправки?

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 15.12.2013, 18:14

100 % эта статья не попадет под амнистию.

Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 15.12.2013, 18:15

Постановление об амнистии еще не принято.

Проекты постановления только направлены в Госдуму, их несколько, непонятно, который из них будет принят, и до принятия он может быть изменен 1000 раз, а может быть, в итоге его и вообще не примут.

Когда будет принято постановление и будет ли оно принято - могут знать только в Госдуме. Поэтому не спрашивайте нас: "А когда примут постановление?"

Как только его примут - мы все вместе узнаем об этом из СМИ.

Мы сможем ответить на Ваш вопрос после того, как Постановление об амнистии будет принято и официально опубликовано.

.

Пока неофициально: если Госдума примет тот проект постановления об амнистии, который внес Путин, то ни на что хорошее Ваш муж может не надеяться.

Галина Вячеславовна
Галина Вячеславовна г. Тобольск 14.09.2014, 22:14

У моего мужа ст.161 и 162 ч.2,дали 4 года, возможно ли послабление режима, на домашний арест, на браслеты?

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 14.09.2014, 22:20

За разбой практически всегда реальное лишение свободы назначается. Домашний арест - это мера пресечения на период рассмотрения дела, а не наказание. Вправе обжаловать приговор в апелляционном порядке, конечно.

Пимонов В.А. юрист Пимонов В.А. 14.09.2014, 22:22

Невозможно. Наказания в виде домашнего ареста не существует.

Для лиц, совершивших особо тяжкие преступления, если они приговорены к лишению свободы, назначается режим отбывания в соответствии со ст. 58 УК РФ. В данном случае речь идет о строгом режиме.

"Послабление" как Вы пишете, возможно в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом.

Гузель
Гузель г. Екатеринбург 31.05.2017, 20:34

У моего мужа статья 264 ч 1 ему дали 2 года и 9 м.строго режима, когда ему можно подать на Удо?

ответы юристов
Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 31.05.2017, 20:34

Ему можно подавать на условно-досрочное освобождение После того когда у нас будет наказание 2/3 срока. Хорошего приятного вечера.

Плотников О. Д. юрист Плотников О. Д. 31.05.2017, 20:39

На УДО по ст.264.1 УК РФ можно подавать после отбытия не менее 1/3 срока наказания, так как преступление небольшой тяжести, то есть в вашем случае через 11 месяцев.

Гузель
Гузель г. Екатеринбург 31.05.2017, 20:37

Он уже сидит полгода. Ему что на Удо подавать через 2/3?

Он уже сидит полгода. Ему что на Удо подавать через 2/3?

ответы юристов
Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 31.05.2017, 20:40

Вы в чем-то ошибаетесь:

Цитата:
Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, [quote]либо лишением свободы на срок до двух лет

с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.[/quote]

Поэтому ответить на ваш вопрос невозможно.

Пасечник Р.С. адвокат Пасечник Р.С. 31.05.2017, 20:40

Да,через 2/3 срока. Как он отсидит данное время по приговору, он будет иметь право подать на УДО.

Шансы на УДО будут, если он себя будет хорошо вести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение