Лилия
Лилия г. Курск 27.11.2020, 20:50

Имеет ли супруг на долю машины которая в кредите?

Я в браке приобрела машину в кредит, кредит естественно оформлен на меня и машина так же оформлена на меня, машина находится в залоге у банка если я не буду выплачивать, мы подали на развод и муж сказал как будем делить машину! И тут я задалась вопросом имеет ли он вообще на нее права? Если все оформлено на меня и не копейки он туда не вложил, не ремонт, не кредит, ничего!

ответы юристов
Гончаренко Н. И. юрист Гончаренко Н. И. 27.11.2020, 21:29

Несмотря на то, что машина (вероятнее всего) куплена на ваши деньги и оформлена на вас, деньги, на которые приобретена машина - ваш семейный бюджет, общие деньги. Поэтому принадлежит она вам двоим и делить вы будете и машину и кредит.

Ядренцев В. Ф. юрист Ядренцев В. Ф. 27.11.2020, 21:30

Согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение