Как вернуть деньги за автомобиль с недостатками, скрытыми продавцом?

• г. Красноярск

Купил автомобиль, за 105 тр, продавец скрыл недостатки стоимостью в 87 тр. Средняя рыночная цена 120 тр.

Автомобиль но 4 й день покупки стал вести себя неадекватно, поход в автосервис приговорил днище автомобиля, оно прогнило и начали проваливаться сидения. Водительское как оказалось уже провалилось и в течении месяца я мог бы оказаться лежащим на дороге с неиспраным рулевым управлением.. это не все ее проблемы но это основная. Ее как оказалось не должны были ставить даже на учет, на моторном щите кгде номер кузова есть шпакля, нет брызговиков и стоит фаркоп который там не должен быть.

Дкп составлен так, что нет пункта что я не имею притензий. В обьявлении заверялось что авто в идеальном состоянии.

На что я могу расчитывать, как мне исправить ситуцию? Могу ли я что то потребовать от бывшего собственника?

Авто должен был помочь в моем материальном положении, а теперь он стоит колом поскольку на нем не безопасно ездить совершенно.

Я подавлен, расстроен, не знаю что делать.

Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете права, указанные в ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.