Какие должностные обязанности должен выполнять санитар в бюджетной медицинской организации?

• г. Белгород

Работаю в бюджетной медицинской организации, ОГБУЗ Старооскольский центр психиатрии и психиатрии и наркологии, руководитель данной организации глав врач ЕЛЕНА ГЕННАДИЕВНА ТРАЩЕНКО.

Я ЗАКЛЮЧИЛ трудовые отношения на должность санитара 1 общепсихиатрического отделения, в договоре описанно что я должен выполнять должностные обязанности, согласно должностной инструкции санитара, и в должностной инструкции прописанно что работа заключается в осуществление ухода и наблюдения за пациентами и обеспечивать санитарно-гигиеническое состояние отделения, при этом добавлено что санитар должен брить подстригать и сопровождать больных на флюрографию и иные поездки. По старым должностным инструкциям у нас была должность санитара-парикмахера и санитара сопровождаещего больных. Перечит ли трудовой договор где не прописано что я должен брить и подстригать и сопровождать больных? И должностные инструкции составлены не работающим на данный момент заведующим отделения.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Нет, не перечит. Если теперь должности санитара-парикмахера больше нет, логично, что эти функции исполняет просто санитар. Важно какая должностная инструкция действовала на момент Вашего приема. Должностная инструкция является ЛНА и должна утверждаться от лица руководителя организации, а не заведущей отделения (если только у нее нет доверенности от глав врача). То, что прежний зав отд уволился - правового значения не имеет, т.к. ЛНА подписываются от лица организации.

С уважением,

Меня приняли на работу в 2019 в декабре была старая должностная инструкция заведующий отделение уволился в 2020 в конце января и появилась инструкция новая с его подписью.

Если вы с новой инструкцией были ознакомлены под роспись, значит вы согласны ее исполнять и это не противоречит ни закону, ни трудовому договору. Если вас с новой инструкцией не знакомили, то исполнять вы ее не обязаны.

Это во-первых.

Во-вторых, по мнению Роструда, если вам были добавлены новые обязанности, которых не было в предыдущей инструкции, что увеличило ваш функционал, вы вправе требовать дополнительную оплату.