Какие должностные обязанности должен выполнять санитар в бюджетной медицинской организации?

• г. Белгород

Работаю в бюджетной медицинской организации, ОГБУЗ Старооскольский центр психиатрии и психиатрии и наркологии, руководитель данной организации глав врач ЕЛЕНА ГЕННАДИЕВНА ТРАЩЕНКО.

Я ЗАКЛЮЧИЛ трудовые отношения на должность санитара 1 общепсихиатрического отделения, в договоре описанно что я должен выполнять должностные обязанности, согласно должностной инструкции санитара, и в должностной инструкции прописанно что работа заключается в осуществление ухода и наблюдения за пациентами и обеспечивать санитарно-гигиеническое состояние отделения, при этом добавлено что санитар должен брить подстригать и сопровождать больных на флюрографию и иные поездки. По старым должностным инструкциям у нас была должность санитара-парикмахера и санитара сопровождаещего больных. Перечит ли трудовой договор где не прописано что я должен брить и подстригать и сопровождать больных? И должностные инструкции составлены не работающим на данный момент заведующим отделения.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Нет, не перечит. Если теперь должности санитара-парикмахера больше нет, логично, что эти функции исполняет просто санитар. Важно какая должностная инструкция действовала на момент Вашего приема. Должностная инструкция является ЛНА и должна утверждаться от лица руководителя организации, а не заведущей отделения (если только у нее нет доверенности от глав врача). То, что прежний зав отд уволился - правового значения не имеет, т.к. ЛНА подписываются от лица организации.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Меня приняли на работу в 2019 в декабре была старая должностная инструкция заведующий отделение уволился в 2020 в конце января и появилась инструкция новая с его подписью.

Спросить
Пожаловаться

Если вы с новой инструкцией были ознакомлены под роспись, значит вы согласны ее исполнять и это не противоречит ни закону, ни трудовому договору. Если вас с новой инструкцией не знакомили, то исполнять вы ее не обязаны.

Это во-первых.

Во-вторых, по мнению Роструда, если вам были добавлены новые обязанности, которых не было в предыдущей инструкции, что увеличило ваш функционал, вы вправе требовать дополнительную оплату.

Спросить
Пожаловаться

Согласно 323-ФЗ медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Согласно такому определению, санитар является медицинским работником. Также санитар относится к медицинским работникам приказом №1183 н МЗ РФ (пунктом 1.5 Иные должности медицинских работников). Согласно приказу МЗ РФ №212 н «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования – программы ординатуры» при поступлении в качестве дополнительных баллов учитывается: «Общий стаж работы в должностях медицинских работников», если санитар является медицинским работником то, должны ли учреждения предоставить мне дополнительные баллы в таком случае? Или общий стаж работы в должности медицинского работника это медицинский стаж где работа санитаром не учитывается?

Здравтвуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли указывать в трудовом договоре должностные обязанности работника или можно указать, что сотрудник принимается на работу на должность, для выполнения трудовых обязанносей согласно должностных инструкций и под роспись ознакомить работника с инструкциями. Спасибо.

Вправе ли работодатель без согласия работника изменить его должностные обязанности (определенные должностной инструкцией) в рамках трудовой функции, если:

1. В Трудовом договоре прописано, что должностная инструкция является неотъемлемой частью договора.

2. Должностная инструкция при этом - именная.

Заранее, спасибо!

С уважением,

Пахомова Оксана Викторовна.

При устройстве на работу в трудовом договоре моя должность звучит-экономист по договорной и претензионной работе, но воспользовавшись моей некомпетентностью на тот момент мне были прописаны в должностные обязанности двух разных специалистов (экономист по договорной и претензионной работе и контрактный управляющий), при этом обязанности контрактного управляющего в полном объеме содержит виды работ или трудовые обязанности, которые не предусмотрены квалификационным справочником в отношении моей должности. Мне приходиться выполнять огромный объем работ в соответствии с должностными обязанностями, при этом в течение года мне вменяли выполнение работ, которые не имели к моей должности никакого отношения, обосновывая тем, что кроме меня никто не умеет. Естественно качество основной работы при такой загруженности пострадало. На данный момент меня привлекают к административной ответственности как секретаря единой комиссии (приказ о возложении на меня еще и этих обязанностей я не подписывала, его подделали задним числом) и мне грозит штраф по 44-ФЗ. Каким образом мне заставить работодателя пересмотреть должностные обязанности. Какие статьи ТК нарушены в отношении меня в данной ситуации. Каким образом мне доказать свою не виновность, т.к. на должности моего ранга я не имею быть права ответственным должностным лицом, для этого есть должность руководителя отдела с соответствующей ответственностью и уровнем заработной платы занимаемой должности или руководитель организации.

При устройстве на работу был подписан трудовой договор. Должностной инструкции не было. Сейчас пытаются уволить по статье. Заставляют подписать должностные инструкции, чтобы наложить дисциплинарное взыскание за невыполнение этих должностных инструкций. Что делать? Спасибо.

Работаю охранником на заводе. Нам прописали в должностных инструкциях в обязанность косить траву на территории. Про дополнительную оплату речи нет. Так же в трудовом договоре эта обязанность не значится... Спец одежда так же не выдаётся... Законно ли несоответствие должностной инструкции и трудового договора...? Инструкция подписана работниками охраны.

, если в самом договоре обязанности не прописаны, а прописано только название должности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в трудовом договоре не прописаны трудовые обязанности (написано: Работодатель обязан предоставить работу, согласно трудовому договору) и нет ни слова на ссылку к должностной инструкции.

А трудовые обязанности прописаны только в должностной инструкции.

Вопросы такие:

1. Как понять моя должностная инструкция это самостоятельный документ или является приложением к трудовому договору?

2. И может ли работодатель каждый раз менять должностную инструкцию, как ему вздумается (убавлять и добавлять трудовые функции)?

P.S. С должностной инструкцией меня ознакомили под роспись и выдали один экземпляр на руки вместе с трудовым договором!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: в штатном расписании имеется должность санитар (ка). При этом из 6 штатных единиц: 3 работника являются мужчинами (выполняют работы, связанные с перемещением пациентов, их сопровождением, транспортировкой отходов и т.п), а 3 работника - женщины (выполняют работы по санитарно-гигиеническому содержанию помещений). Вопрос: правомерно ли утвердить 2 отдельных должностных инструкции - санитар и санитарка - по одной должности санитар (ка). Или же полный объем обязанностей (и для мужчин и для женщин) прописать в одной должностной инструкции)? Заработная плата одинакова, режим работы: у женщин пятидневный, у мужчин-2/2. Спасибо.

Ситуация следующая.

Сейчас работаю в системе здравоохранения.

С 01.09.2022 приступаю к исполнению должностных обязанностей учителя в школе (заключён трудовой договор, где в пункте "1", подпункте "1.1" прописано, что "Согласно настоящему договору Работник принимается на работу в … [полное наименование образовательной организации] на должность "Учитель" с 01.09.2022").

Трудовому договору присвоен номер.

В соответствующем трудовом договоре, под указанием его номера, в левом верхнем углу первой страницы прописано "г. Москва", в правом углу — "01 сентября 2022 г.".

Данный трудовой договор полностью соответсвует всем действующим требованиям (в частности, юридически составлен корректно; подписан обеими сторонами трудовых отношений — образовательной организацией (Работодателем) в лице директора, действующего на основании Устава, а также мною — сотрудником данной образовательной организации (с 01.09.2022); штамп (круглая печать) образовательной организацией проставлена отчётливо).

Вопрос № 1.

Скажите, пожалуйста, является ли данный документ (а именно — заключённый трудовой договор) гарантом того, что с 01.09.2022 я буду являться сотрудником образовательной организации, с руководителем которой я заключил соотвествующий трудовой договор?

Вопрос № 2.

Если (чисто гипотетически) до 01.09.2022 директор данной образовательной организации сменится, останется ли действительным заключённый трудовой договор (напомню: под номером, который присвоен данному трудовому договору, в правом углу первой страницы документа указана не фактическая дата заключения соответствующего трудового договора, а дата — "01 сентября 2022 г.")?

Вопрос № 3.

Целесообразно ли просить директора образовательной организации, с которым мною заключён данный трудовой договор, о котором идёт речь в тексте вопроса, чтобы он направил письменный запрос в отдел кадров организации здравоохранения, где я работаю по состоянию на текущий момент времени, на перевод меня в данную образовательную организацию, с которой я заключил трудовой договор с 01.09.2022? Чтобы быть уже точно уверенным в том, что даже если до 01.09.2022 (чисто гипотетически) директор соответствующей образовательной организации поменяется, новый руководитель не смог признать данный трудовой договор недействительным (ведь в таком случае в подписанном трудовом договоре будут прописаны имя, отчество и фамилия предшествующего директора, а на момент 01.09.2022 директор (чисто гипотетически) может быть другим)?

Благодарю за ответы!

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение