Как защитить свои права при покупке квартиры в браке и разводе - история одной семьи.
₽ VIP

• г. Иркутск

Квартира при обреталась в браке-продавались 2 кв-ры малой площади, которые принадлежали супругу и покупалась 3 комнатная. Сделка купли-продажи совершалась в один день. Новая квартира записана на меня, в расписке при передачи денег записана также я, доплаты не было. Есть несовершеннолетняя дочь, в браке были около 10 лет. При консультации один из местных адвокатов сказала что я ничего не получу, так как сделку купли-продажи можно признать меной, т е супруг тут же продавал и покупал др квартиру и неважно на кого она записана. Подскажите как нам быть? Супруг выгнал нас с ребенком, сам проживает в квартире с другой женщиной, мы же снимаем квартиру. Стоит ли бороться?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья, г.Иркутск !

Имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

Поэтому исходя из выше изложенного если:

- в Расписке при передаче денег указана ваша ФИО !!!

- Право собственности на квартира зарегистрировано на вас !!!

То в этом случае вы имеете законное право требовать в судебном порядке раздела данной квартиры как совместно нажитого супружеского имущества в равных долях - 50 на 50 % !!!

Оценку квартиры необходимо производить исходя из её РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.07.2012г

06:29 моск.

Наталья, обратитесь к другому адвокату, который не считает также ошибочно. Вам необходимо подавать на раздел совместно нажитого имущества. Квартира должна быть разделена по 1/2 доле между Вами и супругом.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).