Передача прав на домен и контент - что должен знать рядовой сотрудник, желающий продолжить деятельность бывшего ООО как ИП?

• г. Ярославль

Ситуация: в течение нескольких лет работает ООО, у которого есть пополняемый сайт (фото, видео, тексты). ООО прекращает деятельность, но один из его рядовых сотрудников желает продолжить деятельность как ИП. Может ли он использовать домен бывшего ООО (например, купив его на себя после непродления старым владельцем)? Может ли он полностью или частично использовать материалы старого сайта, сменив при этом реквизиты на свои? Допустим, учредители закрытого ООО не против такого использования. Нужна ли какая-то официальная передача (продажа, дарение) домена и контента?

Ответы на вопрос (2):

Обязательно нужно заключать договор о передаче или купли-"продажи сайта.

Может ли он использовать домен бывшего ООО (например, купив его на себя после непродления старым владельцем)?

Лучше просто заключить договор о передаче прав администрирования домена между ООО и, либо физ. лицом либо ИП.

Может ли он полностью или частично использовать материалы старого сайта, сменив при этом реквизиты на свои? Допустим, учредители закрытого ООО не против такого использования. Нужна ли какая-то официальная передача (продажа, дарение) домена и контента?

Сайт является объектом интеллектуальной собственности, а значит нужен договор о передаче исключительных прав на сайт либо какой-то контент сайта. Такой договор должен заключаться в письменной форме.

Это если коротко. А дальше уже нюансы.