Какие права у жильцов первого этажа в случае установки забора соседкой на 2 этаже?

• г. Ростов-на-Дону

Хотела бы спросить у компетентного человека. Ситуация такова. Мы живем на первом этаже хрущёвки, под окнами небольшой участок земли, отделяющий дом от дороги. Всегда росла травка, её регулярно стригли жэк. Кусты стригли мы сами. Недавно появилась соседка над нами, на 2 этаже. Решила сделать клумбу. И всё бы ничего, если бы она не поставила уродливый заборчик, напоминающий курятник. При этом вскопала много щемли, а посадила 3 цветка. И теперь мы наблюдаем из окна чёрный кусок щемли, а не зелёную травку. Скадите, пожалуйста, имеет ли она право ставить забор и какие права у жильцов первого этажа? Есть ли право у нас потребовать снять забор? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Придомовая территория является общей собственников МКД и все изменения в ландшафте так же должны быть согласованы со всеми жильцами.

Земельный участок под многоквартирным домом является общей собственностью всех жильцов и порядок распоряжения этим участком решается большинством голосов на собрании собственников. Так что принимайте решение: убрать уродливую клумбу и объявляйте это решение вашей ненавистной соседке.

Подобные действия соседки незаконны, это возможно только по решению общего собрания собственников помещений МКД, поскольку придомовая территория является общей собственностью жильцов, можете потребовать привести всё в первоначальное состояние.