Хотела бы спросить у компетентного человека. Ситуация такова.

Мы живем на первом этаже хрущёвки, под окнами небольшой участок земли, отделяющий дом от дороги. Всегда росла травка, её регулярно стригли жэк. Кусты стригли мы сами. Недавно появилась соседка над нами, на 2 этаже. Решила сделать клумбу. И всё бы ничего, если бы она не поставила уродливый заборчик, напоминающий курятник. При этом вскопала много земли, а посадила 3 цветка. И теперь мы наблюдаем из окна чёрный кусок земли, а не зелёную травку. Скажите, пожалуйста, имеет ли она право ставить забор и какие права у жильцов первого этажа? Есть ли право у нас потребовать снять забор? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Придомовая территория является общей собственников МКД и все изменения в ландшафте так же должны быть согласованы со всеми жильцами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Земельный участок под многоквартирным домом является общей собственностью всех жильцов и порядок распоряжения этим участком решается большинством голосов на собрании собственников. Так что принимайте решение: убрать уродливую клумбу и объявляйте это решение вашей ненавистной соседке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подобные действия соседки незаконны, это возможно только по решению общего собрания собственников помещений МКД, поскольку придомовая территория является общей собственностью жильцов, можете потребовать привести всё в первоначальное состояние.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение