Угрозы судебного разбирательства за автономное циркулирование труб и дополнительную батарею в комнате - как защитить свои права в жкх
199₽ VIP

• г. Владимир

Вопрос про жкх, у нас трубы циркулируют сами с собой т. е одна в комнате подача другая выход в кухне обратка поставили дополнительную батарею в кухню давно 7 лет назад!, два года назад стало плохо топиться слесаря увидели при обходе у меня дополнит батарею написали меня виноватой (раньше все было хорошо) прислали мне письмо по почте с угрозами (так предположила) оно на почте я не стала забирать, подскажите что они могут сделать грозят подать в суд.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Слесаря ничего не сделают. А вот УК и иные заинтересованные субъекты могут обратиться в соответствующие контролирующие органы по вопросу самовольной реконструкции.

Самовольное переустройство помещения в многоквартирном доме -

влечет согласно ч.2 ст.7.21 КоАП РФ наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, есть риск обращения в суд по вопросу приведения системы отопления в исходное состояние.

Вам лучше получить письмо. И если это будет исковое заявление или определение суда - подготовить письменные возражения.

ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника помещения в многоквартирном доме, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения таких помещений в прежнее состояние. Если такие помещения не будут приведены в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такие помещения подлежат продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Могут штраф выписать, в суде могут потребовать в приведение первоначальный вид, и еще перерасчет сделать употребляемого тепла, перед тем как Вы установили, нужно было согласовать, и тогда бы претензий не было. КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте Елена!

Увы, факт несанкционированного вмешательства в работу инженерных систем дома даст суду основание переложить всю ответственность за пролив на собственника.

Если пролива нет и вреда, сделать вам не могут плохого. Должно быть нарушение прав граждан чьих то интересов. В остальном, если что произошло, то могут вам вменить за незаконное переустройство собственнику грозит административный штраф (от 1 000 до 1 500 рублей) и судебный иск с требованием привести жилое помещение в исходное состояние.

Если перенос сопровождался подключением еще одного (незапланированного изначально) радиатора, то управляющая организация вправе доначислить плату за отопление в связи с несанкционированным подключением – по нормативу, увеличенному в 10 раз,

согласно ч.2 ст.7.21 КоАП РФ

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте! Для демонтажа и замены элементов отопительной системы, за исключением согласия управляющей организации или поставщиков тепловой энергии, которое требуется в период отопления для присоединения к сети.

Не требуется для демонтажа и замены радиаторов разработка какого-либо проекта.

Отсюда следует, что демонтаж элементов отопительной системы не относится к переоборудованию или перепланировке, поскольку перепланировка не включает в себя демонтаж и замена отопительных радиаторов.

Кроме того, по смыслу ст. 25, 26 ЖК РФ, проводимые переоборудование и перепланировка предусматривает внесение изменений в технический паспорт жилого помещения, который содержит следующие характеристики квартиры:

П. 3.16 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ, утв. Приказом Минземстроя РФ N 37 предусматривает, что технический паспорт жилого помещения содержит следующие сведения: год постройки здания, этажность, физический износ, наименование следующих конструктивных элементов и их описание: наружные стены (материал), перегородки (материал), перекрытия (материал), полы в жилых комнатах, кухне, ванной, в других помещениях квартиры, проемы, отделка стен, отделка потолков, вид отопления, наличие водоснабжения, электроснабжения (тип проводки), канализации, горячего водоснабжения, ванн или душа, сауны или бассейна, лоджий или/и балконов, телефона, радио, лифт, мусоропровод.

Таким образом, в технический паспорт квартиры не вносятся сведения о местоположении и о наличии отопительных приборов, находящихся в жилом помещении: трубопроводы холодной и горячей воды, канализации, отопления, газа и т.п., а также радиаторы центрального отопления на поэтажных планах не показываются.

При таких обстоятельствах, замена батарей отопления и установка радиаторов отопления переустройством не является, в связи с чем оснований для возложения на лицо обязанности по восстановлению работоспособности системы отопления в первоначальное техническое состояние, существующее до переоборудования не имеется также как и возложения дополнительных оплат.

Здравствуйте, Елена! Ну во-первых, это не компетенция слесарей привлекать Вас к ответственности, но УК истцом может в суде выступить, если есть факты нарушения системы отопления. Во-вторых, согласно ч.2 ст.7.21 КоАП РФ самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Если будет установлено, что был факт переустройства, то могут подать жалобу в жилищную инспекцию, чтобы та вынесла предписание об устранении нарушений законодательства. Так что по возможности лучше либо согласовать переустройство, либо вернуть в исходное состояние. Вряд ли причина в том, что установили вторую батарею, раз 7 лет проблем не было. Скорее всего проблема в естественных причинах засорения радиаторов отопления и труб, которые нужно менять. Так что в крайнем случае потребуйте экспертизу (ст.79 ГПК РФ), чтобы доказать, что причина не в Вас.

Могут только увеличить сумму за отопление квартиры, так как поставили дополнительные радиаторы.Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2018 г. N 1708 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме"