Могут ли поставить на суточное дежурство 31 декабря если с 1 января запланирован отпуск по графику.

• г. Саратов

Могут ли поставить на суточное дежурство 31 декабря если с 1 января запланирован отпуск по графику.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вопросы, подобные вашим - спорные. Например, на сайте Онлайнинспекция. Рф встречаются совершенно противоположные мнения.

Мое мнение (как бывшего кадровика с 10-летним практическим опытом) такое:

Отпуск - это один из видов времени отдыха, а значит работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению (ст.ст. 106, 107 ТК РФ). График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Поэтому с 0.00 часов дня начала отпуска Вы вольны покинуть рабочее место. Если же Вы готовы согласовать с работодателем работу и в этот "пересекающийся" день, то Вам должны оплатить и за работу и отпускные.

У меня, однако, большие сомнения, что у Вас все официально оформлено. Дело в том, что хотя отпуск в теории может начинаться с нерабочего праздничного дня (запрета нет), но эти дни в число дней отпуска не входят ПРИ ЛЮБОМ РЕЖИМЕ РАБОТЫ (ст. 120 ТК РФ). То есть даже если в приказе написано "предоставить отпуск с 01.01.2021", отсчет дней начнется только с 09.01.2021, потому что 1-7.01.2021 - нерабочие праздничные дни. А бухгалтерские программы типа 1 С вообще не дают сделать проводки отпусков, начинающихся с нерабочего праздничного дня.