Столкновение интересов - Дети против отца - доля в доме после развода

• г. Краснодар

С мужем разошлись 4 года назад. Мне по мировому соглашению была выделена комната в доме. С нами проживает 33 летний сын и 26 летняя дочь. Дети прописаны. Муж хочет привести в дом сожительницу. Могут ли дети требовать выделение доли в доме. Отец их выгоняет.

Ответы на вопрос (2):

Дети требовать выделения им доли не могут. Т. К. Отчуждение доли собственности может происходить только по доброй воле собственника.

Добрый вечер, Валентина! К сожалению, выделения доли в доме Ваши взрослые совершеннолетние и трудоспособные дети не могут, так как у них нет для этого оснований. Человек, прописанный в квартиры, но не являющийся ее собственником имеет право только на проживание и пользование этой квартирой. Выгнать Ваших детей он не имеет права, так как члены семьи (супруг, дети, родители), пользуются квартирой наравне с ее владельцем (п. 2 ст. 31 ЖК), а потому чтобы их выселить, необходимо прекратить семейные отношения.