Наследование дома - какие права имеет сожительница после смерти отца?

• г. Волгоград

Умер отец. С отцом проживала сожительница 53 лет она была прописана в доме. А собственник был отец. Я сын какие у сожительницы права на дом. брак гражданский.

Ответы на вопрос (5):

Игорь, если сожительница находилась на иждивении отца более одного года, то она имеет право претендовать на наследство наравне с вами.

Здравствуйте. Если нет завещания и она не находилась на иждивении умершего то никаких прав не имеет.

Здравствуйте, Игорь. В настоящее время, у сожительницы Вашего отца - право проживания. Если на момент ее регистрации, Ваш отец уже был собственником дома, то Вы можете снять ее с регистрации и выселить из дома (ст. 35 ЖК РФ).

Добрый день.

Гражданский брак-брак зарегистрированный в органах ЗАГС.

Учитывая Ваши вводные данные, при вступлении в права наследства - будете являться единственным собственником, который может владеть, пользоваться, распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Лиц там проживающих/зарегистрированных с регистрационного учета по месту жительства имеете право снять.

Вы являетесь наследником первой очереди, поэтому обращайтесь к нотариусу и оформляйте документы.