Смогу ли я получить выплаты с прошлого места работы при устройстве после декретного отпуска?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос: я уволилась по собственному желанию, если я месяца через 2-3 устробсь на работу, и в течении года забеременеть и уйду в декрет, смогу ли я получить выплаты с прошлого места работы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Маргарита! Эти отчисления с предыдущего места учтутся. Вам просто надо будет взять справку у главного бухгалтера о начислениях. Эта справка называется о среднем заработке и можете еще заказать 2-НДФЛ. Тогда на новом месте Вы не потеряете этот период если в декрет уйдете.

Уважаемая Маргарита!

Во-первых, забеременеть Вы конечно сможете при желании, а вот в "декрет" уйти Вы никогда не сможете, так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует никаких «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности по беременности и родам отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если Вы после увольнения снова устроитесь на работу по трудовому договору к какому-то другому работодателю (работодатель - это организация или Индивидуальный предприниматель), потом забеременеете, то все вопросы, связанные с получением отпуска по беременности и родам, пособия по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до трех лет, Вы будете решать с новым работодателем.

Бывший ваш работодатель, увы, к этим вашим вопросам уже не будет иметь никакого отношения.

В-третьих, по вопросу о размере пособия по беременности и родам Вы можете сами ознакомиться в Федеральном законе № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.