Смогу ли я получить выплаты с прошлого места работы при устройстве после декретного отпуска?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос: я уволилась по собственному желанию, если я месяца через 2-3 устробсь на работу, и в течении года забеременеть и уйду в декрет, смогу ли я получить выплаты с прошлого места работы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Маргарита! Эти отчисления с предыдущего места учтутся. Вам просто надо будет взять справку у главного бухгалтера о начислениях. Эта справка называется о среднем заработке и можете еще заказать 2-НДФЛ. Тогда на новом месте Вы не потеряете этот период если в декрет уйдете.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Маргарита!

Во-первых, забеременеть Вы конечно сможете при желании, а вот в "декрет" уйти Вы никогда не сможете, так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует никаких «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности по беременности и родам отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если Вы после увольнения снова устроитесь на работу по трудовому договору к какому-то другому работодателю (работодатель - это организация или Индивидуальный предприниматель), потом забеременеете, то все вопросы, связанные с получением отпуска по беременности и родам, пособия по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до трех лет, Вы будете решать с новым работодателем.

Бывший ваш работодатель, увы, к этим вашим вопросам уже не будет иметь никакого отношения.

В-третьих, по вопросу о размере пособия по беременности и родам Вы можете сами ознакомиться в Федеральном законе № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я уволилась по собственному желанию и забеременела 3 ребёнком, могу ли я получить выплаты (ежемесячное пособие по уходу за ребёнком) от соцзащиты, как неработающая? Или, если я устроюсь на работу, а потом уволюсь месяца через 4, не уходя с работы в декрет, могу я так же получать эти пособия от соцзащиты?

На последнем месте работы проработала 3 месяца, предыдущее место работы составило более 3 х лет. Сейчас с августа не работаю. Если я устроюсь на работу, далее например через 1-1,5 года я уйду в декрет, будет ли браться в расчет предыдущие месяца работы?

У меня вот такой вопрос: я работаю в организации 1,5 года, если я сейчас уволюсь и устроюсь на другую работу месяца через 3, а потом уйду в декрет, как мне насчитают декретные? Будут ли учитываться справки с прошлого места работы? И за какой период? Заранее спасибо!

Если я устроюсь на работу уже беременной и через три месяца уйду в декрет. Положены ли мне выплаты? Есть вообще какие то ограничения по срокам работы?

Скажите если я сейчас устроюсь в ип по договору по совместительству, через несколько месяцев уйду на больничный по бир получив выплату, когда я смогу уволиться по собственному желанию из ип,?пособие по уходу буду получить с основного места работы.

Уволилась по собственному желанию (загруженность работы зашкаливала) до декретного отпуска за 2 месяца, выплаты по бир получить не смогу, а если устроиться на другую работу, есть возможность получить пособие? Ранее 2 года официального трудоустройства было.

Такой вопрос: я решила забеременеть, работаю на одном месте более 5 лет, в данный момент хочу сменить место работы, 1-как повлияют выплаты по декрету на новой работе? 2-сколько нужно отработать на новой работе чтобы уйти в декрет без потери выплат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На последнем месте работы проработала 3 месяца, предыдущее место работы составило более 3 х лет. Сейчас с августа не работаю. Если я устроюсь на работу, далее например через 1-1,5 года я уйду в декрет, будет ли браться в расчет предыдущие месяца работы? И те 3 месяца, которые я не работала, будут вычисляться из МРОТ?

Я уволилась с работы по собственному желанию 19.02 устроилась на работу 24.02 (все официально, работала и работаю) если я в ближайшее время уйду в декрет, как это будет считаться.

Работаю в компании год и 7 месяцев. До этого официально нигде не работала. Планировала уволиться и узнала, что беременна. Срок примерно месяц. Но все равно хочу уволиться по собственному желанию (вред здоровью, нервная работа) могу ли я рассчитывать на декретные? Или на какие-то выплаты?

И второй вариант: если сразу же устроюсь на другую работу (есть такой вариант), смогу ли я получить выплаты с первого места работы (за год и 7 месяцев) в остальное со второго места работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение