Можно приехать в гости из Казахстана к дочери проживающие в Томске и надо ли будет в карантин в обсерватории на 2 недели.

• г. Томск

Можно приехать в гости из Казахстана к дочери проживающие в Томске и надо ли будет в карантин в обсерватории на 2 недели.

Ответы на вопрос (1):

Российскую границу в воздушных пунктах пропуска могут пересекать все категории граждан Казахстана при условии прибытия прямым рейсом из РК.

Сухопутная граница открыта только для обладателей действующего вида на жительство в России, родителей, детей и супругов россиян (на границе им придется предъявить копии документов, подтверждающих родство), казахстанцев, направляющихся на лечение, при наличии у них на руках приглашения из российской клиники, а также участников Госпрограммы переселения соотечественников.

Для въезда в Россию необходимо иметь справку о прохождении ПЦР-теста на коронавирус с отрицательным результатом, полученную не менее, чем за 72 часа до вылета рейса. Это – обязательное условие.