Как сохранить деньги при разделе имущества при разводе и освободить дом?

• г. Чайковский

Мои родители разводятся и мама просит в суде выделить ей 1/2 долю дома и земельного участка (дело в суде), приобретенного в период брака и оформленного на отца. Проживать в сельской местности она не может по состоянию здоровья и для переезда в город ей нужно будет продать дом. Отец пока согласен дать дарственную или генеральную доверенность, но в взамен (до продажи дома) хочет получить денежные средства за свою половину. Как лучше поступить чтобы не переплачивать НДФЛ от продажи дома с суммы более 1 млн. руб. и подстраховаться, чтобы отец освободил дом сразу после получения денег?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня! Сколько лет имущество находиться в собственности? Если более трех лет - то налог платить не придется.

Что касается формы договора - вам лучше составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которым Вы определите ключевые условия (оплата, снятие с рег.учета). Указанное соглашение обязательно должно быть зарегистрировано в органах Росреестра.

если необходима помощь в составлении договора - готова оказать содействие!