Как нам поступить в данной ситуации и продать дом и земельный участок, а денежные средства разделить пополам?

• г. Чайковский

Мои родители разводятся, маме по иску должны выделить 1/2 долю дома и земельного участка. В дальнейшем она планирует свою долю продать, предварительно уведомив отца. У него нет средств чтобы выкупить ее долю, но по его настрою он выезжать из дома не собирается. Продать долю мы не сможем, т.к. на совместное прооживание с ним вряд ли кто-то согласиться. Как нам поступить в данной ситуации и продать дом и земельный участок, а денежные средства разделить пополам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Принудить Вашего отца дать согласие на продажу дома и участка в целом Вы не сможете, в т.ч. и в судебном порядке - закон в данном случае не позволяет принудительно изымать имущество у собственника (а обязать продать - это, по сути, и есть принудительное изъятие). Если Вы не считаете возможным продать долю в праве собственности, то остается такой выход, как раздел домовладения в натуре на две изолированные друг от друга части (с соответствующими конструктивными изменениями) и затем продажа части домовладения. Если Ваша мама обратится в суд с иском о разделе домовладения в натуре (ст.252 ГК РФ), то суд назначит строительно-техническую экспертизу, в рамках которой как раз и будут указаны варианты раздела (если, конечно, есть техническая возможность раздела).

С уважением, А.Д.Руслин.