Подача ходатайства на истребование доказательств из госорганов в электронном виде - нужно ли отправлять противной стороне?

• г. Москва

Хочу подать ходатайство в суд об истребовании доказательств (из государственных органов) в электронном виде. Обязательно ли его отсылать также противной стороне?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ксения. Ходатайство не нужно отсылать, Вы можете заявить ходатайство на заседании.

Нет, не нужно. Стороны вправе знакомиться с материалами дела. Вы обязаны выслать сторонам только исковое заявление и дополнение к нему (если есть), а также копии материалов, которые указаны в приложении к иску при его подаче.

Добрый вечер, Ксения! Данный документ составляется в письменной форме и подается непосредственно судье, направляется почтовой связью либо через канцелярию (приёмную) суда. В последнем случае желательно проставить соответствующую отметку о получении сотрудником канцелярии на копии ходатайства об истребовании доказательств. Ходатайство об истребовании доказательств может быть подано на любой стадии гражданского дела, рассматривается оно с учетом мнения участвующих в деле лиц. Судья обязательно оценит юридическую значимость доказательства для правильного и объективного рассмотрения дела, объективность невозможности его предоставления заявителем.