Изменения в системе доплат при переезде из района КС в г. Самара - что будет с фиксированной доплатой в 3000 рублей?
199₽ VIP

• г. Самара

При переезде из района КС в г. Самара убрали фиксированную доплату - 3000 р.

Меня интересует: остается ли доплата, если да - без изменения или с применением коэффициента.

Ответы на вопрос (4):

Пенсионная реформа с 2019 года, предложенная Правительством и поддержанная Президентом, коснется и так называемых «северян» — россиян, работающих в районах Крайнего Севера (КС) и приравненных к ним местностях (МКС). Уже с 1 января 2019 года для этой категории работников наряду с остальными началось поэтапное повышение пенсионного возраста, который дает право на досрочное оформление страховой пенсии по старости (на 5 лет раньше общеустановленного срока).

Требования к северному стажу в ходе реформы не меняются. Для того, чтобы выйти на пенсию досрочно (учитывая переходные положения закона по годам), согласно ч. 6 п. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. необходимо иметь:

15 лет стажа работы РКС или 20 лет — в МКС;

общий страховой стаж не менее 20 лет женщинам и 25 — мужчинам;

минимально необходимое количество пенсионных баллов (ежегодно увеличивается на 2,4 балла, а в 2025 г. окончательно закрепится в значении 30 ИПК).

Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Здравствуйте Валентина

Если у вас имеется требуемый северный стаж не менее 15 лет, то при переезде из района КС в г. Самара повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости будет выплачиваться независимо от места вашего жительства

согласно ст.14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

При отсутствии требуемого "северного" стажа работы для пенсионеров, проживающих в Архангельской области, фиксированная выплата к страховой пенсии увеличивается на соответствующий районный коэффициент в зависимости от района проживания (например, в Северодвинске – 1,4, в Архангельске –1,2).

При выезде таких граждан за пределы этих северных районов на новое место жительства фиксированная выплата устанавливается без районного коэффициента.

В соответствии с законодательством гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.

Подробнее ➤

Здравствуйте, Валентина, тут всё зависит от Вашего стажа работы в районах КС, если у Вас имеется необходимый северный стаж 15 лет, то при переезде из района КС в другой регион, повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости за Вами сохраняется. Согласно ст.14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при выезде граждан за пределы северных районов на новое место жительства фиксированная выплата устанавливается без районного коэффициента.

Это лучший ответ

Добры день, Валентина!

Фиксированную доплату убрали потому, что не хватает стажа работы в РКС ( районы крайнего севера) или МКС, - (приравненный район к Крайнему северу)

Увеличение данной фиксированной выплаты было назначено по п. 9 ст. 17 ФЗ - 400 № "О страховых пенсиях" - с применением районного коэффициента.

Если бы хватало стажа, - в РКС, - 15 лет или в МКС - 20 лет, а так же страхового стажа должно быть 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин., то повышение фиксированной выплаты назначили бы по пункту 4 ст. 17 ФЗ - 400.. И в этом случае, при переезде из РКС, фиксированная выплата не снизилась бы, согласно п. 12 ФЗ-400

12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

Если есть возможность "доработать" северный стаж до 15 лет, то по заявлению можно будет сделать перерасчет пенсии и назначить по п. 4 ст. 17 ФЗ - 400.