Как избежать штрафов на праздники - Юрист рассказывает о распоряжениях правительства по короновирусу для торговли и общепита
398₽ VIP

• г. Петрозаводск

Нужен юрист который может разъяснить распоряжения правительства по короновирусу, в каких случаях возможны штрафы и за какие нарушения. Как их избежать и юридически подстраховаться на приближающиеся праздники.

Торговля и общепит.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ольга! Наказывают за нарушение Правил повышенной готовности как правило по статье 20.6.1 КоАП РФ, как разъяснил Верховный Суд РФ. А на Правила вводятся на уровне регионов. В каждом регионе свои. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Ольга!

За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Договориться об объеме работы и о стоимости.

Штрафовать в данном случае могут по ст. 6.3 КоАП РФ.

Ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации:

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Ольга!

К сведению.

Есть Постановления и Распоряжения, вынесенные федеральной властью, а есть документы, принятые на уровне Карелии.

Из последних, которые затрагивают сферу торговли и общепита

Подробнее ➤

Штрафы за нарушение самоизоляции в Карелии в 2020 году

За первое нарушение, согласно статье 19.4 КоАП, "неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), … влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от 2 тысяч до 4 тысяч рублей".

За повторное нарушение, согласно статье 19.5 КоАП "невыполнение в срок законного предписания". То есть, если человеку будет выдано письменное предписание не нарушать режим самоизоляции, но он будет пойман на улице вновь. Тогда ему будет грозить штраф в размере от 300 до 500 рублей. Если же нарушителем выступит должностное лицо, тогда уже штраф 1-2 тысячи рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Юрлицам будет грозить штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Во время чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения опасного для окружающих заболевания, или во время ограничительных мероприятий (карантина) административное наказание ужесточается и наказание будет определяться уже статьей 6.3.КоАП РФ, которая дополнена двумя санкциями:

штрафом от 15 000 до 40 000 рублей для граждан за нарушение санитарных и гигиенических правил.

Штрафом в размере от 150 000 до 300 000 рублей за нарушение санитарных и гигиенических правил гражданами, которые повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека.

https://gogov.ru/covid-fines/krl

Для общепита должна быть предусмотрена периодическая уборка, расстояние между столиками не менее 2 метров, вход оборудован санитайзерами. Вход без защитных масок не допускается, так же как и работа персонала без средств индивидуальной защиты.

Штрафы за нарушение санитарных правил

В статью КоАП о санитарных правилах добавили еще два состава. Если раньше статья была общей, состав — один, а штрафы для граждан не превышали 500 Р, то теперь даже за незначительные нарушения могут оштрафовать на 15 тысяч.

Федеральные законы от 1.04.2020 № 99-ФЗ, № 100-ФЗ.

Новые нарушения и штрафы в статье 6.3 КоАП РФ

То есть одно и то же нарушение в обычной ситуации обойдется в 500 Р гражданину или в 10 тысяч фирме, а из-за коронавируса штрафы автоматически вырастают в десятки раз.

Ограничительные мероприятия — это особый режим работы магазинов, кафе и предприятий, ограничения на передвижение по городу, поездки в транспорте. То есть под эту статью однозначно попадут те, кто обязан соблюдать карантин, даже если они здоровы. Например, если семья вернулась из Таиланда, все должны сидеть дома и не ходить даже за продуктами: постановление об этом выдадут в аэропорту. Наличие симптомов не имеет значения.

Юристы спорят, можно ли штрафовать за нарушения при режиме повышенной готовности. И законно ли ограничение свободы передвижения, если нет режима ЧС и не было постановления Роспотребнадзора о персональном карантине. Спорить на этот счет можно сколько угодно, но штрафы уже выписывают.

Получить штраф можно даже за несоблюдение дистанции: это правило установлено главным санитарным врачом для всех регионов. Такие случаи тоже уже есть. Хотя есть и случаи отмены штрафов из-за неправильной квалификации нарушения.

Если собираетесь вынести мусор, погулять с собакой или совершить утреннюю пробежку в безлюдном парке, имейте в виду, что теперь это может стоить очень дорого. Даже если у нарушения не было вообще никаких последствий: никто не заразился и не умер. И если нарушитель не знал о таком штрафе, его тоже запросто могут наказать. Незнание теоретически поможет избежать уголовной ответственности, но не избавит от административной.

Штраф за несоблюдение правил поведения в режиме повышенной готовности

Режим повышенной готовности — это когда есть угроза возникновения чрезвычайной ситуации, но ее еще не объявили. Зато уже как бы готовятся, поэтому вводят ограничения. Например, их может ввести мэр Москвы своим указом — что он и сделал.

Если установлены правила поведения при режиме повышенной готовности, за их нарушение можно получить штраф по статье 20.6.1 КоАП РФ.

Если во время прогулки вы и не попадаете под статью 6.3 КоАП РФ, то запросто попадете под статью 20.6.1. Штрафы по ней меньше, но тоже немаленькие.

За что и на сколько штрафуют по статье 20.6.1 КоАП РФ

Запреты при режиме повышенной готовности могут быть разными в зависимости от региона. В Москве и Московской области нельзя гулять с собакой дальше 100 метров от дома, в магазинах должна быть разметка для соблюдения дистанции между людьми, не могут работать кафе, салоны красоты и пункты приема металлолома, а работодателям запрещено допускать к работе сотрудников с температурой.

За любое такое нарушение, даже без умысла или по неосторожности, можно получить штраф. Состав — формальный, то есть достаточно факта, а последствия не важны.

В Москве составлять протоколы при нарушениях по статье 20.6.1 могут разные ведомства — например департамент торговли и услуг, инспекция по контролю за недвижимостью, административно-техническая и дорожная инспекция. Решение о сумме штрафа принимает суд.

Чтобы не было споров насчет законности штрафов за нарушение режима повышенной готовности в регионах, Москва и область ввели еще и свои штрафы — по 4—5 тысяч рублей. И активно их используют, несмотря на споры юристов.

Уголовная ответственность за нарушение санитарных правил

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил может наступить уголовная ответственность. Это действует только для физических лиц. Чтобы нарушителя наказали по статье уголовного кодекса, нужно доказать, что заболело сразу много человек или возникла такая угроза. В случае с коронавирусом доказать это будет не так уж сложно: угроза заболевания может возникнуть, даже если к работе допустили водителя или курьера с температурой.

Раньше угроза заболевания в этой статье УК не упоминалась.

Виды уголовной ответственности и наказаний по ст. 236 УК РФ

Наказание по статье 236 УК РФ можно применить, если угроза заболевания или смерть наступили по неосторожности. Достаточно легкомыслия и небрежности — и вот уже светит реальный срок. Например, владелец детского кафе решил провести день рождения, потому что родители очень просили. Кафе запрещено работать, но его все-таки открыли для 20 человек. А потом выяснилось, что среди гостей была семья, которая вернулась из Испании. Они заболели, заразили знакомых, а те — своих близких.

Или врач приехал из-за границы и вышел на работу. Через неделю выяснилось, что он болен, но к тому времени заразились еще 30 коллег, 20 пациентов, а все отделение пришлось закрыть на карантин.

Если служба доставки отправит к клиентам больных курьеров, а директор магазина допустит к работе продавца, который неделю назад вернулся из Таиланда, это тоже повод для огромного штрафа по УК.

Есть мнения, что такая ответственность касается только людей, которые имеют отношение к какой-то юридически оформленной деятельности: владельца кафе, организатора учебных курсов или директора салона красоты. Потому что санитарные правила установлены именно для них, а не для обычных граждан. И хотя есть требования и для обычных людей — такие документы тоже утверждает главный санитарный врач, — но в их названии нет слов «санитарно-эпидемиологические правила».

И все-таки риск попасть под статью есть даже у обычного человека. По крайней мере, в согласии на домашнее лечение коронавирусной инфекции указано, что пациент предупрежден об ответственности по статье 236 УК РФ.

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Привлечение граждан к административной ответственности на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ, начиная с апреля 2020 года, можно найти на сайтах судов по всей России десятки тысяч, если не больше, в т.ч. на сайте нашего Петрозаводского городского суда.

Кроме того, с учетом положений Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ (в ред. Закона № 98-ФЗ от 01.04.2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»,

Постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 г. N 417 и Нормативных актов Региональных Субъектов РФ могут привлечь за нарушение соответствующих положений Региональных Субъектов РФ к административной и к уголовной ответственности организации, их руководителей и ИП.

В нашей Республике Карелия таким Региональным нормативным актом является на данный период:

1 Распоряжение Главы Республики Карелия от 4 ноября 2020 года № 673-р.

2 Распоряжение Главы Республики Карелия от 6 ноября 2020 года № 677-р.

С указанными нормативными актами Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Если Вас интересует судебная практика по этим вопросам, то Вы можете на сайте Петрозаводского городского суда ознакомиться с десятками решений суда о привлечении граждан, организаций, ИП к административной ответственности на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ и не только.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Отвечу вам попонятней.

Постановлений и распоряжений по коронавирусу много, все они собраны тут: https://стопкоронавирус. Рф/info/ofdoc/government/ и тут: http://government.ru/docs/

Возможно вы имеете в виду Постановление Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 года № 66 «О внесении изменений в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих».

Да, данное заболевание представляет опасность для окружающих.

В связи с чем имеется ответственность, предусмотренная, ст. 20.6.2 КоАП:

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Так же актуальна ст. 6.3 КоАП РФ:

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Таким образом, штрафы возможны за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, ответственность предусмотрена выше приведенными статьями КоАП РФ.

Что бы подстраховаться, следует соблюдать санитарные правила и гигиенические нормативы, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия.

Социальная дистанция, разметка, наличие перчаток и масок, соблюдение режима работы.

Следует соблюдать Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом».

Действие постановление главного государственного врача от 22 мая 2020 года №15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика коронавирусной инфекции» продлено до 01.01.2022 года.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Олга, по этому вопросу имеется разъяснение ВС РФ (вопрос 22 Обзора ВС РФ от 21.04.2020 № 1),

за нарушение санитарно-эпидемиологических норм привлекаются:

Лица, с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией;

Лица, пересекавшие границу РФ;

Лица, которые контактировали в больными коронавирусом;

Лица, уклоняющиеся от лечения коронавируса. Так что даже если вынесут постановление, его можно обжаловать.

Т.е. привлечь к административной ответственности за нарушения можно далеко не всех.