Начальник требует объяснительную - когда оправдано и в каких случаях

• г. Железногорск

За нарушение устного распоряжения начальника меня заставляют писать объяснительную, я же считаю, что поступила правильно. В каких случаях начальник может требовать объяснительные?

Ответы на вопрос (3):

Обычно это делают для оценки целесообразности применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ)

Объяснение пишется в том случае если нарушены письменные распоряжения начальника.

Добрый день. Как правило работник обязан выполнять как письменные так и устные распоряжения руководства. В вашем случае вы не выполнили устное распоряжение, но ни что не мешает вам письменно изложить в объяснительной свою точку зрения. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Будут вопросы. Звоните.