Могу ли я получить новый белорусский паспорт, имея российский паспорт по новому закону?

• г. Липецк

Получила паспорт РФ по новому закону с июля 2020. Сама гражданка Республики Беларусь, от гражданства не отказывалась и не хочу. Сейчас мне в январе надо менять белорусский паспорт, мне его поменяют или уже не выдадут?

Ответы на вопрос (2):

- никто вам не ответит точно;

- все зависит от позиции Лукашенко в этом "вопросе" - он е все решает;

- возможно поменяют, если вы не будете сообщать о получении гражданства другой страны;

Виктория, добрый день!

В соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» за лицом, состоящим в гражданстве Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иного государства. Граждане Республики Беларусь, несмотря на приобретение гражданства иного государства, автоматически не утрачивают белорусское гражданство, пользуются всей полнотой прав и не могут освобождаться от выполнения возложенных на них обязанностей и ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь.

Белорусский паспорт вы можете менять.