Как изменение прописки влияет на получение пособий и учет в ЦЗ - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Москва

Вставала в ЦЗ по прописке через портал трудвсем. Во время назначенных пособий, поменяла прописку на др. регион. Отозвать заявление не смогла, т.к на сайте можно отозвать только в случае трудоустройства, соответственно стою по сей день, пособия уже не получаю. Сейчас хочу подать в соцзащиту на детские от 3 до 7, там будут запрашивать в ЦЗ стою ли на учете. Подскажите, будут запрос подавать в ЦЗ по новой прописке или во все регионы страны? И будут ли у меня проблемы от ЦЗ?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ч. 2 ст. 35 Закона РФ "О занятости населения" выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае переезда или переселения безработного в другую местность. Поэтому получение пособия после переезда незаконно. От Вас могут потребовать вернуть пособие, если Вы его получали на основании ст. 35 Закона РФ "О занятости населения" и ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

Соц. защита запросит информацию из службы занятости в том городе, в котором находится эта соц. защита. По другим городам запросы не будут направляться.

Никто не будет подавать во все регионы страны. Могут проверить только в вашем регионе. Если вы стоите на учете, но не получаете пособие, то это хорошо, поскольку пособие по безработице учитывается в доходе. Так что я не вижу смысла скрывать факт постановки на учет. Вы также должны иметь ввиду, что несообщение сведений о себе с целью получения пособия или предоставление заведомо недостоверных сведений влечет за собой уголовную ответственность по ст.159.2 УК РФ. Кроме того, все деньги придется вернуть. Так что при оформлении пособия не вздумайте ничего выдумывать и скрывать.

Здравствуйте, Юлия, запрос от службы соцзащиты при назначении пособия подается в ЦЗН того региона, в котором Вы проживаете. Пособие Вы по прежнему месту постановки на учет уже не получаете, поэтому у Вас нет никаких оснований опасаться привлечения к ответственности за получение неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте Юлия

Запрос по учету ва в ЦЗ будут направлять по новому месту регистрации.

Вас уже сняли с учета по прежнему адресу. Может уведомление не получили т.к. переехали, в связи с этим и не прлучаете пособие.

Решение о прекращении, приостановке выплаты пособия по безработице или снижении его размера принимается органами службы занятости с обязательным уведомлением безработного согласно п.6 ст.35 Закона РФ "О занятости населения"

Можете уже не беспокоиться по данному вопросу

Согласно ч. 2 ст. 35 Закона РФ "О занятости населения" выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае переезда или переселения безработного в другую местность.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Дело в том, что выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае переезда или переселения безработного в другую местность.

Запрос ЦЗН подается в регион проживания.

Поскольку пособие Вы уже не получаете, то беспокоиться по поводу этого не стоит. Ни уголовной ответственности, ни гражданско-правовой, которая могли бы возникнуть в виде взыскания через суд неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) не возникнет.

Что касается подачи заявления на выплату детских пособий - пожалуйста реализуйте данное право.

ст.35 Закона РФ "О занятости населения"