Гражданка РФ хочет оформить развод с гражданином Украины, но он отказывается приезжать - как решить проблему?

• г. Новосибирск

Я гражданка РФ, муж гражданин Украины. Мы в браке, общих детей нет, нажитого имущества нет. Муж уехал в другой город, 700 км в неизвестном направлении. Вместе не живём уже более двух лет. Хочу оформить развод, сотрудник загса сказала что необходимо его присутствие, супруг отказывается приезжать. На развод согласен. Как мне развестись?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Действительно, государственная регистрация расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, возможна при подаче супругами заявления в письменном виде в отдел ЗАГС. Подача заявления по доверенности не допускается. Из Вашего вопроса следует, что супруг на расторжение брака согласен, однако присутствовать при данной процедуре отказывается. В таком случае, Вы не лишены возможности инициировать процедуру расторжения брака в судебном порядке.

С уважением.

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака.