22-летний призывник столкнулся с отказом в комиссии и не может получить приписное - как решить проблему?

• г. Иркутск

22 года, призыв ещё не закончен, но мне отказывают в военкомате в комиссии, из за этого я не могу встать на первичный воинский учёт, есть ли какие то способы получить приписное?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим.

Получить "приписное", а правильно - удостоверение граждана, подлежащего призыву на военную службу, вы сможете только пройдя процедуру первоначальной постановки на воинский учет.

Отказывая вам в этом, военкомат действует неправомерно, поэтому требуйте постановки на учет подачей письменного заявления в произвольной форме.

В заявлении ссылайтесь на пункт 4 статьи 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий