Судебный приказ - Рабочие дни или все дни при отмене в 10-дневный срок?

• г. Екатеринбург

Отмена судебного приказа в 10 дневный срок - это считаются рабочие дни или все дни? Например получил, на почте, заказное с уведомлением письмо с судебным приказом 21.11.2020 (это суббота), то направить свое возражение я должен до 01.12.2020 или до 04.12.2020? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Считаются календарные дни.

Добрый день.

Последний день отправки возражения - 01 декабря.

Добрый день

10 дней для отмены судебного приказа, это календарные дни. Если последний день приходится на выходной, то последним считается первый рабочий день.

Михаил, считаются не рабочие. А календарные дни, поскольку учет рабочих осуществлять сложнее (праздники, обучение, замещение судьей судьи другого участка...), а период времени должен быть неизменен.

Статью 107 ГПК РФ недавно поменяли, теперь она звучит так: "В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом". В ст. 128 ГПК отдельно не указано что дни календарные, так что выходные дни теперь не учитываются. Но лучше не затягивать, изменения недавние не все о них еще знают, могут быть проблемы.