Ира
Ира г. Екатеринбург 30.11.2020, 16:11

Сколько по времени рассматривают частную жалобу судья? Какими руководствуется статьями? Подача идет в городской суд через мирового.

ответы юристов
Литвинова Г. П. юрист Литвинова Г. П. 30.11.2020, 16:16

Частная жалоба на определение мирового судьи, согласно п. 1 ч. 2 ст. 331, ст. 332 ГПК РФ, подается через мирового судью в районный суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

Частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы и возражений относительно нее суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы. Жалоба рассматривается судом апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня поступления такой жалобы в суд апелляционной инстанции (ч. 3 статья 272 часть 5 статья 3 часть 4 ст. 1 ГПК РФ).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение