Переоформление банковской карты после процедуры банкротства - необходимые документы и требования.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У меня закончилась в конце августа процедура банкротства. Могу ли я переоформить банковскую карту без каких то документов. Счет в банке у меня разблокирован. И должны ли мне выдать какой нибудь документ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Законодательство о банкротстве не включает в себя каких-либо ограничений для использования банковской карты после завершения процедуры банкротства.

Статья 213.28. ФЗ О банкротстве Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Здравствуйте Татьяна

Можете конечно переоформить банковскую карту без каких либо документов

На ней же нет уже ограничений

В соответствии со ст.213.28

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020) вы

освобождаетесь от дальнейшего исполнения требований кредиторов

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Здравствуйте, Татьяна! Можете переоформить банковскую карту по договору банковского счета (ст.845 ГК РФ). Должны выдать договор об открытии банковского счета, однако зачастую берут заявление на выдачу карты, в котором присоединились к условиям банка, а на руках может ничего не остаться. Вы же можете потребовать копию заявления с отметкой банка о принятии. Ограничений на открытие счетов согласно требованиям ст.213.28 и 213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" нет.

Здравствуйте.

Я соглашусь с коллегами.

Так как счет разблокирован, и если срок действия у карты истек (или управляющий ВАм ее не вернул 0, вы можете попросить банк перевыпустить карту в общем порядке и без ограничений.

Карта выпускает в соответствии с правилами банка.

Здравствуйте, Татьяна, поскольку счет функционирует, ничто не мешает Вам обратиться в банк с заявлением о выпуске банковской карты согласно Положению Банка России от 24.12.2004 N 266-П (ред. от 28.09.2020) "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2005 N 6431)

1.6. Кредитная организация (за исключением расчетной небанковской кредитной организации, платежной небанковской кредитной организации) осуществляет эмиссию расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт и предоплаченных карт для физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Расчетная небанковская кредитная организация осуществляет эмиссию расчетных (дебетовых) карт для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, предоплаченных карт - для физических лиц, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Платежная небанковская кредитная организация осуществляет эмиссию предоплаченных карт для физических лиц, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Эмиссия банковских карт для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц осуществляется кредитной организацией на основании договора, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт. Эмиссия расчетных (дебетовых) карт, предназначенных для совершения операций, связанных с собственной хозяйственной деятельностью кредитной организации, осуществляется на основании распоряжения единоличного исполнительного органа кредитной организации.

Каких либо документов, кроме удостоверяющих личность Вам для этого не потребуется процедура банкротства у Вас завершена.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Татьяна.

Можете переоформить. Препятствий никаких на этот счет нет.

Каких-либо особых документов не нужно. Достаточно предъявления паспорта и написания заявления по форме самого банка. Должны выдать документ, подтверждающий переоформление банковской карты (договор, ст.845 ГК РФ).

ст.213.28

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"