Куда идут отчисления работодателя в пенсионный фонд, если я не доживу до пенсии?

• г. Саранск

Мне 41 год. Я военный инвалид 2 гр. по заболеванию. Сейчас работаю. Но гражданский стаж составляет около 2 лет. Соответственно до гражданской пенсии я не доживу. Могу ли я получить ту часть налога (отчисления в пенсионный фонд), которую за меня работодатель платит государству? Если нет, то куда идут эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

В России солидарная система пенсионного обеспечения. На страховую пенсию идут страховые взносы работодателя, в общем размере 22%. Сам работник не вкладывает в пенсионное страхование ни копейки. Страховые взносы, которые работодатель переводит на лицевые счета работников идут на уплату пенсий нынешних пенсионеров. Когда настанет время молодым выходить на пенсию, она будет выплачиваться страховыми взносами их детей. В этом и заключается солидарность.