Спор о перевозке груза - перевозчик не имел Транспортную накладную, но выполнение договора оплачено

• г. Москва

Есть грузоотправитель (ООО Мир), перевозчик (я) и грузополучатель (ИП). Мы обговорили в электронном варианте с ООО доставку груза в срок, ООО перечислил нам деньги за выполнение обязательств.

ООО потребовал вернуть деньги ссылаясь на то, что мы никаких услуг не оказали (машины не было).

Мы сослались на то, что у нас отсутствует Транспортная накладная (ее изначально не дал грузоотправитель) но есть Путевой лист.

Как доказать невиновность перевозчика? И данный договор будет считаться перевозкой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, заключение договора перевозки подтверждается оформлением транспортной накладной, статья 785 ГК РФ.

Что значит обговорили в элетроннов виде? В этом случае вы должны были заключить договор экспедиции с грузоотравителем который должен был содержать обязательные требования к документам при наличии которых вы могли приступить к исполнению обязательств. Если не оговорили, получили деньги и не исполнили обязательства деньги придется вернуть.