Разведены и дом покупаю за материнский капитал - Как повлиять на мужа, чтобы он отказался от своей доли?

• г. Саратов

Покупаю дом за материнский капитал, договорилась с продавцами, но муж не отказывается от своей доли в м.к. Мы разведены. Можно ли как-нибудь повлиять на него?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

Согласно Федеральному закону №256, статье 3:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

В Вашем случае муж не имеет никаких прав.