Может ли гражданская жена (беременная) претендовать на дом матери своего гражданского мужа?

• г. Ярославль

Может ли гражданская жена (беременная) претендовать на дом матери своего гражданского мужа?

Ответы на вопрос (5):

На каком основании? Законных оснований, увы, нет.

Нет, дпже официальная жена не может претендовать на дом свекрови.

Претендовать она может на что угодно. Но вопрос в том, что у нее нет на это законных прав.

Нет, не может.

Как и на дом своего сожителя.

Но есть нюанс...

если она зарегистрирована в этом доме, то она вправе зарегистрировать там и своего ребенка. То есть право проживания в доме у нее будет.

На этом все. Она не вправе наследовать имущество отца своего ребенка в случае его смерти. Не вправе требовать алиментов на свое содержание, только на содержание ребенка.

Сожительница никаких прав на дом или прав на иное имущество не принадлежащее ей не имеет. После родов если установит отцовство может взыскать алименты на ребёнка.