Может ли гражданская жена протендовать на наследство умершего гражданского мужа если прожили 22 годо.

• г. Москва

Может ли гражданская жена протендовать на наследство умершего гражданского мужа если прожили 22 годо.

Ответы на вопрос (3):

Нет. гражданская супруга не может рассчитывать по закону на наследство, которое осталось после смерти ее сожителя. Родственники 1 линии – это законный муж/жена, родители умершего человека и его дети.

Уважаемая Елена г. Москва!

Нет НЕ может т.к.:

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Также в соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.11.2020 г.

Елена,

В соответствии с действующим законодательством, сожительство не порождает ни прав, ни обязанностей.

Соответственно, переживший сожитель не наследует умершему сожителю.

Исключение - если в пользу пережившего сожителя есть завещание.

Либо если она является нетрудоспособной, не менее года находилась на иждивении умершего и проживала с ним.