Как на пособие и пенсию влияет банкротство, если есть долг в банке?

• г. Ханты-Мансийск

Объясните мне пожалуйста. Я имею по инвалидности пенсию, и нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, также получаю пособие. Вопрос волнует такой, если у меня есть долг в банке, я подаю на банкротство, и как мне быть с пособием и пенсией? Одни говорят, чтоб вообще доходов не было, другие говорят что это не влияет, по закону ничего не снимут и не арестуют. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую.

1. Пособие точно под "иммунитетом";

2. Пенсия по инвалидности - нет. Вот выдержка из ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" в отношении того, что запрещено взыскивать:

"9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;"

Если процедура банкротства, то она предусматривает наличие признаков.

Для внесудебного это задолженность от 50 до 500 тысяч и окончание исполнительных производств и возврат взыскателю исполнительного документа по части первой п 4 ст. 46 ФЗ" Об исполнительном производстве" - в связи с невозможностью взыскания.

Для судебного - это задолженность свыше 500 тысяч и просрочка 3 месяца.

Если не соответствуете указанными признакам, то заявление о банкротстве вернут. Кроме того во втором случае нужно внесение на депозит суда обеспечения процедуры в размере 25 000 рублей.

Удачи.