Кто должен выплатить штраф за управление автомобилем без прав 16-летнего ребенка?

• г. Брянск

Ребенку 16 лет поймали за управление автомобиля без прав, от освидетельствования отказался, выписали штраф, ребенок не работает, на ком будет штраф и кто должен будет его выплатить?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, штраф придется оплатить законным представителям - родителям.

Здравствуйте!

Если у ребенка нет средств на уплату штрафа, платить будут родители.

Если несовершеннолетнего поймали за рулем легкового автомобиля - его непременно ждет наказание.

В первую очередь подросток, начиная с 16-ти лет, несет административную ответственность, поэтому за вождение лицу, не достигшему совершеннолетия и без прав, грозит штраф до 15 тыс. рублей.

Если подросток где-то подрабатывает, ему придется выплачивать штраф самостоятельно. Если же нет - штраф потребуют с его родителей или опекунов.

К тому же, при задержании несовершеннолетнего за рулем, машину непременно эвакуируют на штрафстоянку. Забрать оттуда авто - тоже не бесплатное мероприятие.

Здравствуйте, штраф будут платить родители, как законные представители ребенка.