Должен ли я гулять с собакой в лесу в наморднике.

• г. Архангельск

Должен ли я гулять с собакой в лесу в наморднике.

Ответы на вопрос (2):

Да, намордник одевать требуется, если собачка выше 30 см в холке. В вообще, извините за мнение, намордник желателен для того, чтобы собачка не подбирала с земли вредные предметы, которые ей самой могут навредить.

Здравствуйте!

Зависит от породы собаки.

Согласно п. 6 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании.

ПЕРЕЧЕНЬ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ СОБАК (Постановление Правительства РФ от 29.07.2019 N 974)

1. Акбаш

2. Американский бандог

3. Амбульдог

4. Бразильский бульдог

5. Булли Кутта

6. Бульдог алапахский чистокровный (отто)

7. Бэндог

8. Волко-собачьи гибриды

9. Волкособ, гибрид волка

10. Гуль дог

11. Питбульмастиф

12. Северокавказская собака

13. Метисы собак, указанных в пунктах 1 - 12 настоящего перечня.

На остальные породы такого запрета нет.