Предприятие оказывает автоуслугу физлицу - не предпринимателю. Нужно ли оформлять договор?

• г. Москва

Предприятие оказывает автоуслугу физлицу - не предпринимателю. Нужно ли оформлять договор?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Гражданское законодательство предусматривает два вида договора аренды транспортного средства (параграф 3 главы 34 ГК РФ), а именно с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (с экипажем) и без предоставления указанных услуг (без экипажа).

Если физическое лицо будет самостоятельно оказывать транспортные услуги, то с ним необходимо заключить договор аренды транспортного средства с экипажем. В этом случае арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование, и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст.632 ГК РФ).

По договору аренды транспортного средства с экипажем с доходов физического лица необходимо удержать НДФЛ. Согласно пп.4 п.1 ст.208 и п.1 ст.209 НК РФ доходы, полученные физическим лицом от сдачи имущества в аренду, а также от оказания услуг, облагаются НДФЛ.

Поскольку физическое лицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, организация, от которой налогоплательщик получил доход, как налоговый агент обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ (п.1 ст.226 НК РФ). В соответствии с п.1 ст.224 НК РФ налогообложение производится по ставке 13%. Согласно п.4 ст.226 НК РФ организация обязана удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их выплате.

В соответствии с п.3 ст.7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, страховые взносы не начисляются на выплаты по гражданско-правовым договорам, связанным с передачей в пользование имущества. При этом плата за вождение автомобиля облагается страховыми взносами в ФСС, ПФР и ФФОМС (п.1 ст.7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Рекомендую в договоре аренды автомобиля с экипажем указать отдельно плату за эксплуатацию транспорта и за услуги водителя. Следовательно страховые взносы нужно будет начислять только с платы за вождение. Если в договоре не прописано, сколько составляет арендная плата, а сколько — выплата за услуги вождения, и если вы не начислите страховые взносы, то у проверяющих налоговиков могут возникнуть претензии к Вам. Они могут тогда посчитать, что вы должны уплатить страховые взносы со всей суммы, указанной в договоре аренды с экипажем. Но если в договоре разделить плату за аренду и управление, целесообразно основную часть вознаграждения отнести на арендную плату, а услуги по управлению оценить в символическую цену, тогда Вы минимизируете налоговую нагрузку по данному договору.

Соглашусь с коллегой. Если есть прибыль, то это оформлять документально. Иначе будут у вас проблемы с ИФНС.

С уважением.

Здравствуйте!

Не обращайте внимание на изложенные выше "страшилки". Просто коллеги невнимательно прочитали вопрос.

Если организация оказывает услугу физическому лицу, никакие выплаты этому лицу она не производит, поэтому ни НДФЛ, ни страховые взносы начислять не должна.

А договор лучше оформить во избежание нарушения прав потребителей.

Здравствуйте.

Не все договоры должны быть оформлены письменно. Возможно заключить и устный договор, но он должен подтверждаться, например, документами об оплате.

Нужно понимать, какую именно автоуслугу оказываете.