Вопросы законности введения отдельной платы за аренду мусорной площадки после передачи ее в собственность органам местного самоуправления.

• г. Владимир

После принятия постановления правительства "о мусорной реформе" все площадки для вывоза ТБО передаются органам местного самоуправления. Администрация в свою очередь передала все в собственность структурному подразделению - муниципальному казенному предприятию. Организация которая вывозит мусор теперь только его вывозит, тогда как за содержанием площадки ТБО и состоянием баков следит собственник (МКП). недавно в квитанции появилась строка "аренда мусорной площадки", т.е. помимо платы за вывоз мусора я теперь должен платить отдельно за площадку с которой этот мусор вывозят. Администрация ссылается на то что в течении прошлого времени организации не следили за площадками, а после того как их передали администрации оказалось, что они не просто в ужасном состоянии, а в некоторых местах их просто нет, поэтому они решили ввести отдельную плату за так называемое восстановление этих площадок а также ремонта тех площадок которые уже были, т.к. не могут потянуть это собственным бюджетом. Вопрос законно ли это? что можно предпринять? Не является ли это нарушением принципа однократности платежа за коммунальные услуги? Ведь я же не плачу отдельно за доставку света в мой дом и его выработку! А так получается я отдельно плачу за вывоз мусора и его складирование. ПРОШУ ПРИ ОТВЕТЕ НА ДАННЫЙ ВОПРОС ССЫЛАТЬСЯ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ И ДАВАТЬ ПОЛНЫЙ ОБОСНОВАННЫЙ ОТВЕТ. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Иван Алексеевич, подобного рода "аренда" незаконна. Все что связано с обращением ТКО - это зона прямой ответственности Регионального оператора, которому вы платите по установленному тарифу за эти услуги. Каких-либо дополнительных плат быть не должно. Мне приходилось уже сталкиваться с подобного рода навязыванием дополнительных оплат Подробнее ➤ Тут же найдете ссылки на нормы права.

В таких случаях рекомендую обращаться с соответствующей жалобой в жилищную инспекцию. Правовое основание: ст. 20 ЖК РФ.

Ваши нарушенные права должны быть восстановлены.